Работа Фонда ЖКХ продлена еще на три года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Работа Фонда ЖКХ продлена еще на три года

Работа Фонда ЖКХ продлена еще на три года

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который продлевает срок работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) до 31 декабря 2015 года. Также документ предполагает сохранение финансовой поддержки на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД), передает РИА Новости.

«Основная финансовая помощь будет оказываться на переселение граждан и на снос аварийного жилищного фонда. Но не должна прекратиться и помощь на капитальный ремонт жилищного фонда, потому что в дотационных регионах ситуация очень сложная, и только благодаря материальной помощи сдвинется с мертвой точки процесс капитального ремонта дотационных регионов», — подчеркнула глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Законопроектом предлагается также изменить условия и порядок предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Предоставление финансовой поддержки Фонда будет осуществляться при условии выполнения обязательства субъекта РФ обеспечить к 1 июля 2013 года принятие нормативно-правовых актов, направленных на создание региональной программы капремонта МКД, а также наличие зарегистрированных прав собственности на все объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры. Кроме того, условием предоставления поддержки станет наличие обязательства субъекта РФ до 31 декабря 2015 года обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилого фонда.

Напомним, Фонд ЖКХ должен был прекратить свое существование 1 января 2013 года.

Темы: , ,