Регистрации «бытовой недвижимости» не помешают аэродромы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Регистрации «бытовой недвижимости» не помешают аэродромы

Росреестр подготовил законопроект, которым предполагается решить проблему регистрации недвижимости на приаэродромных территориях. Законодательные изменения призваны помочь тысячам граждан оформить права на объекты недвижимости, расположенные около аэродромов и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, сообщили в ведомстве.

По информации Росреестра, в настоящее время из-за ограничений, действующих на приаэродромных территориях, невозможно оформить права на «бытовую недвижимость» в рамках «дачной амнистии». Размещение таких объектов требует согласования с Росавиацией, при этом согласование может быть выдано только при положительном заключении Роспотребнадзора.

«Предъявление такого требования в отношении «бытовой недвижимости» является труднореализуемым, однако при этом такие объекты с учетом их параметров в целом не создают угрозу безопасности воздушных полетов», — пояснил статс-секретарь Росреестра Алексей Бутовецкий. По его словам, существующее регулирование создает затруднения для регистрации более чем 60 тыс. объектов «бытовой недвижимости».

«Законопроектом предлагается указать, что ограничения в границах приаэродромных территорий не применяются в отношении «бытовой недвижимости» (садовых домов, жилых домов, бань, гаражей, других хозяйственных построек), а также исключить из законодательства требование о согласовании размещения таких объектов с операторами аэродромов», — отметил Бутовецкий.

Кроме того, законодательные изменения направлены и на защиту прав дольщиков. В частности, участники долевого строительства получат возможность зарегистрировать права на свои квартиры, если на землю, на которой расположен дом, наложен арест.

По словам Бутовецкого, законопроект был подготовлен по итогам консультаций с Росавиацией, Минстроем, Минэкономразвития и правительством Московской области. Принятие законопроекта планируется в весеннюю сессию Государственной Думы.

Темы: , ,