«Роскосмос» выбирает проект для нового офиса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Роскосмос» выбирает проект для нового офиса

«Роскосмос» выбирает проект для нового офиса

В Москве появится ещё один небоскрёб. Это будет головной офис «Роскосмоса». Его построят на территории Национального космического центра, который сформируют на базе завода имени Хруничева. В минувшую пятницу глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин представил возможные варианты архитектурного облика нового здания.

Судя по всему, самому Рогозину больше нравится здание в форме ракеты сверхтяжелого класса, которую как раз сейчас разрабатывают в России. «Уже началась эскизная проработка самого здания Национального космического центра, наши архитекторы предлагают сделать одно высокое здание, которое будет местом размещения инженерно-конструкторских бюро. Оно должно восприниматься как символ «Роскосмоса» и будет построено в районе улицы Мясищева», — сообщил Рогозин на презентации.

Также на территории центра появятся экспериментальные цеха, базовые кафедры ведущих вузов. Для доступа на территорию центра могут построить четыре моста, которые будут выходить на станции метро Шелепиха и Мневники. «Здесь уже существует Филевская линия метро и запланирована перспективная Рублево-Архангельская линия, строительство которой будет синхронизировано со строительством Национального космического центра», — отметил Рогозин.

Кроме того, по словам Рогозина, будет решаться вопрос транспортной связи нового центра с подмосковным городом Королев, в котором находятся головной институт ЦНИИмаш, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и другие отраслевые предприятия. «Если сейчас работники вынуждены тратить до трех часов на то, чтобы добраться из Королева в Центр имени Хруничева, то здесь получается не более 50-55 минут», — добавил Рогозин.

Сформировать Национальный космический центр, который должен обеспечить работу основных профильных организаций космической отрасли, проведение научных исследований и подготовку кадров для отрасли, в ходе послания Федеральному собранию поручил «Роскосмосу» Владимир Путин. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил сформировать этот центр на базе завода имени Хруничева. По словам Рогозина, новый центр позволит создать 20 тысяч рабочих мест для высококлассных специалистов ракетно-космической отрасли, а начать работу центр сможет уже через 3,5 года.

Темы: , ,