Главгосэкспертиза России одобрила проект завершения строительства нового корпуса Воронежского ГАСУ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза России одобрила проект завершения строительства нового корпуса Воронежского ГАСУ

Главгосэкспертиза России одобрила проект завершения строительства нового корпуса Воронежского ГАСУ

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России согласовал проект завершения второго пускового комплекса второй очереди строительства учебно-лабораторного корпуса Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

«Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, — сообщили в пресс-службе управления. — Также выдано положительное заключение по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства».

Основанный в 1930 году Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (на тот момент Строительный ВТУЗ) считается одним из ведущих строительных вузов России. Здесь готовят архитекторов, инженеров-строителей и других специалистов по двадцати пяти направлениям. Сегодня в ВГОСУ обучаются студенты из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Новый учебно-лабораторный корпус университета, в котором обустроены помещения инновационного бизнес-инкубатора, расположен в правобережной части города, в зоне общественной и жилой застройки Ленинского района. В здании базируются архитектурный, гуманитарный и международный факультеты.

Строительство корпуса началось в 2004 году еще в составе самостоятельного Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. В 2010-2012 годах был отстроен и введен в эксплуатацию I пусковой комплекс, включающий часть здания с бизнес-инкубатором на первых двух этажах.

Второй комплекс работ предусматривает достраивание части корпуса под размещение учебных, административных, служебно-бытовых помещений, центра досуга с интернет-кафе, помещений для общественных организаций, студенческих клубов и команды КВН. Также в рамках реализации проекта будет обустроено декоративное ограждение для создания замкнутого контура территории университета. Площадь достраиваемой части здания – 7391,78 кв.м. Строительство ведется за счет федерального бюджета и внебюджетных средств университета.

Темы: ,