Росреестр: Количество жалоб на действия СРО выросло в разы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Росреестр: Количество жалоб на действия СРО выросло в разы

Росреестр: Количество жалоб на действия СРО выросло в разы

«Количество жалоб на действия СРО, а значит и внеплановых проверок, выросло в разы. Если в 2010 году проводилось 10-15 проверок в полугодие, то сегодня их число достигает 130. Это говорит не только о том, что процедура не отлажена и требует регламентации, но и о необходимости ответственности СРО за некачественное рассмотрение поступающих на них жалоб», — заявила начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Миннегэл Попова в ходе заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Эксперт также отметила, что на сегодняшний день в плане кодификации законодательства, и 315-ФЗ в частности, главным вопросом является исполнение СРО функции по контролю за профессиональной и предпринимательской деятельностью своих членов. По ее мнению, нормы должны быть едиными и предусматривать основание для рассмотрения жалоб. Кроме того, необходимо раскрыть ключевые понятия, касающиеся контроля.

Помимо этого, представители саморегулируемых организаций в различных сферах на заседании обсудили поиск общих позиций по различным вопросам. Было принято решение о создании нескольких рабочих групп по разработке стандартов деятельности СРО и совершенствованию законодательства. Эксперты также решили, что совместно выработанные поправки и предложения в 315-ФЗ и другие нормативно-правовые акты будут направлены в Государственную Думу ФС РФ и профильные министерства и ведомства.

Темы: , ,