Состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию

В Торгово-промышленной палате прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

На заседании эксперты рассмотрели вопрос о требованиях повышения уровня профессиональной подготовки членов саморегулируемых организаций и специалистов СРО на примере арбитражных управляющих. Как сообщила президент СРО АУ Наталья Василенко, минимальная продолжительность курсов повышения квалификации составляет 24 часа. Помимо участия в семинарах, возможно дистанционное обучение при помощи новых технологий, защита научных работ и публикация статей в специализированных журналах. В подтверждение повышения уровня профессиональной подготовки специалистам выдаются свидетельства. «Не прошедшие ежегодное обучение или не устроившие его организации понесут ответственность вплоть до исключения из реестра СРО», — отметила эксперт.

Кроме того, представители СРО различных направлений обменялись опытом содержания компенсационных фондов. Докладчики рассказали о проблеме сохранности средств саморегулируемых организаций при размещении их на депозитах банков или через специализированные управляющие компании. Генеральный директор СРО НП «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский отметил, что на федеральном законодательном уровне необходимо поднять вопрос об информационной открытости компенсационных фондов. Также, по его мнению, средства должны быть разделены между тремя банками с госучастием и уставным капиталом не менее 1 млрд рублей.

Далее генеральный директор СРОО «АРМО» Елена Петровская рассказала об особенностях управления компенсационными фондами через специальные компании. «Вместо приумножения средств зачастую приходится сталкиваться с их сокращением, в частности, из-за самих расходов на управление. Рассматривался и вопрос самой целесообразности содержания компенсационных фондов СРО, размещения их части в виде ценных бумаг, использования инструментов страхования», — уточнила Елена Петровская.

Острую дискуссию вызвало обсуждение предложения Ирины Скорюпиной (СРО НП «ЭнергоСтройАльянс») о разработке механизма использования системы страхования гражданской ответственности причинителя вреда для минимизации или исключения дублирования финансовой ответственности всех участников рынка. В итоге, сопредседатель Совета ТПП РФ Константин Апрелев предложил создать подгруппу в рамках рабочей группы по «Финансам и налогообложению» для проработки этого важного вопроса. «Подгруппе было предложено взаимодействовать с национальными объединениями для разработки механизмов, приемлемых как для строительных СРО, так и для других саморегулируемых организаций», — отмечается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,