Стартовал первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития общественных пространств | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стартовал первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития общественных пространств

Стартовал первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития общественных пространств

Глава Минстроя РФ Михаил Мень объявил о начале первого национального архитектурного конкурса на разработку концепции развития ключевых общественных пространств в 15 городах России. Организаторы конкурса – АИЖК и КБ «Стрелка».  Призовой фонд – 12 миллионов рублей.

О старте архитектурного конкурса было заявлено 7 марта, на организованной по этому случаю пресс-конференции в Rambler&Co. Михаил Мень напомнил журналистам о реализации Минстроем приоритетного проекта, направленного на развитие городской среды, а также о 20 млрд рублей, выделенных правительством на первый год его реализации. «Работа, которая начата в рамках приоритетного проекта, крайне важна для изменения облика нашей страны, — цитирует министра пресс-служба Минстроя. — Важно отметить, что запланированные качественные изменения проводятся быстро: ожидается, что первые результаты горожане увидят уже в 2017 году, и конкурс – важная часть всего процесса».

По результатам конкурса, по словам Михаила Меня, будут созданы и реализованы концепции развития ключевых общественных пространств в следующих городах: Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск.

«Это уникальная возможность как для состоявшихся, так и для молодых российских архитекторов, принять участие в таком масштабном национальном проекте по преобразованию городов нашей страны. Уверен, что конкурс вызовет отклик со стороны профессионального сообщества», — сообщил министр.

Как было заявлено на пресс-конференции, общий призовой фонд конкурса составит 12 миллионов рублей. Автор лучшей концепции получит вознаграждение в 400 тысяч рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. За второе и третье место финалисты получат денежные призы в размере 300 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Все проекты будут презентованы на выставке «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдет в Саратове с 13 по 15 мая. Там официально подведут итоги и наградят победителей конкурса.

Темы: , ,