В Санкт-Петербурге стартовал Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер-2016» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге стартовал Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер-2016»

В Санкт-Петербурге стартовал Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер-2016»

В Санкт-Петербурге стартовал региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2016» в номинации «Лучший штукатур-2016», сообщили в пресс-службе Объединения строителей СПб.

В мероприятии, которое прошло под руководством члена Совета и координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова на площадке  Колледжа Метростроя, приняли участие 20 специалистов ведущих строительных компаний и учащихся колледжей и лицеев города.

На церемонии открытия участников и гостей конкурса приветствовали первый заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Олег Агеев, председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Георгий Пара. «Мы проводим конкурсы профмастерства уже девятый год подряд, – отметил Георгий Пара. – Цель этих соревнований – популяризация рабочих профессий, а также качества строительных работ. Халтурщикам здесь места нет!».

В рамках конкурса участники – и студенты, и профессионалы — продемонстрировали свои знания и навыки профессионального мастерства, выполнив одинаковые по сложности задания. По итогам соревнований жюри определило победителей: лучшим штукатуром среди профессионалов был признан Владимир Васянович (штукатур 4 разряда ЗАО «ЮИТ Сервис»), а среди учащихся первое место заняла первокурсница Технологического колледжа Анна Глебова.

Лауреатов и лидеров конкурса торжественно наградили 24 марта во Дворце труда. «Приятно в очередной раз подчеркнуть, что всероссийское конкурсное движение для знатоков строительного дела зародилось здесь, на берегах Невы. Именно в Петербурге появились первые очные соревнования, ставшие визитной карточкой и гордостью всей отрасли. Хочется отметить, что важность профессионального конкурсного движения отмечена и поддержана на самом высоком уровне – президентом и правительством Российской Федерации», — отметил на церемонии награждения Алексей Белоусов.

Начальник управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева  отметила, что неслучайно Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер-2016» начался с соревнований штукатуров: «Профессия штукатур – одна из самых востребованных в строительной отрасли. Именно поэтому Национальным объединением строителей совместно с компанией КНАУФ разработаны профессиональный стандарт и контрольно-измерительные материалы, по всей России создаются независимые центры оценки квалификации, а профессия внесена в справочник востребованных и перспективных профессий».

«Сегодняшний конкурс профессионального мастерства еще раз подтверждает, что в Санкт-Петербурге живут и работают специалисты высокого класса, мастера – золотые руки, способные принимать участие в самых сложных состязаниях», – завершил мероприятие Алексей Белоусов.

«Победитель регионального уровня представит город Санкт-Петербург на национальном этапе конкурса «Строймастер – 2016», который традиционно проводится Национальным объединением строителей в рамках Дня строителя в Москве, и поборется за звание «Лучший штукатур России – 2016», — отметили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,