Столичную реновацию лишили спецкритериев | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Столичную реновацию лишили спецкритериев

Столичную реновацию лишили спецкритериев

Минстрою придётся подправить критерии отбора проектов жилищного строительства, которые можно будет достроить по старым правилам – без открытия эскроу-счетов. Курирующий строительство вице-премьер Виталий Мутко не поддержал предложенные министерством исключительные условия для проектов, участвующих в программе реновации жилья Москвы.

По информации СМИ, данная тема обсуждалась в минувшую пятницу на совещании у вице-премьера. Разработанные Минстроем критерии отбора проектов, которые можно будет после 1 июля завершить по прежним правилам (без эскроу-счетов), предполагают степень строительной готовности не менее 30%, а количество заключённых в них ДДУ не менее 10%. Особые условия предполагались для стройкомпаний, которые достраивают проблемные объекты, занимаются комплексным освоением территорий и строительством социальной инфраструктуры. В список «льготников» также попали застройщики жилых объектов, возводимых в рамках столичной программы реновации с привлечением средств Московского фонда реновации жилой застройки.

С последним предложением вице-премьер не согласился и предложил учитывать региональные особенности при переходе на счета эскроу в отдельном соглашении, — его может заключить регион-донор в случае предоставления финансовой гарантии по достройке объектов. «Москва — один из тех субъектов России, который мог бы взять на себя такую ответственность», — подчеркнул Мутко.

Также Минстрой предложил снизить степень строительной готовности для проектов застройщиков, включенных в перечень системообразующих организаций РФ. «Уровень строительной готовности будет снижен для тех компаний, требования к которым будут установлены в постановлении правительства. Перечень компаний предлагаю утвердить Минстрою. Среди требований — количество регионов присутствия, объем ввода жилья, публичность компании, — уточнил по этой категории Виталий Мутко.

Темы: , ,