Строители должают по кредитам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строители должают по кредитам

Строители должают по кредитам

Корпоративное кредитование в сфере строительства переживает явно не лучшие времена, — объем просроченной задолженности рублевых кредитов к 1 апреля этого года достиг 22,9%. Об этом сообщается в последнем Обзоре финансовой стабильности, подготовленном специалистами Центрального банка.

В сводном «антирейтинге» отраслей по объему просроченной кредитной задолженности строительство оказалось на первом месте с большим отрывом. Следом идет оптовая и розничная торговля с вдвое меньшим показателем просрочки (12,1%). Банкам пришлось реструктуризировать каждый второй крупный кредит в строительной сфере, особо отмечают авторы исследования. В целом в корпоративном кредитовании на 1 апреля этого года доля «плохих» ссуд составила 10,1%.

За последние два квартала доля просроченной задолженности по рублевым займам в строительстве выросла на 3,8%. «Рост преимущественно обусловлен финансовыми сложностями у отдельных крупным заемщиков», — говорится в обзоре ЦБ. Сопоставимо негативную динамику показала только сфера транспорта и связи, что, как отмечают аналитики регулятора, во многом обеспечило банкротство авиакомпании «Трансаэро». Общая доля «просрочки» в корпоративном кредитовании с 1 октября 2015 года выросла на 2,4%.

Тем не менее, процент «строительных» ссуд в общем объеме корпоративного кредитования за последние два квартала не только не упал, но даже незначительно вырос. Последнее обстоятельство, по мнению экспертов ЦБ, было связано с недостаточным учетом банками отраслевых рисков. «Нас беспокоит то, что был недоучет рисков в строительстве. И мы обращаем на это внимание, чтобы финансовая система понимала, с какими рисками она уже столкнулась и может столкнуться в будущем, и перенастроила свои процессы», — цитирует портал «Ради Дома PRO» слова зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, прозвучавшие на брифинге 31 мая.

Темы: , ,