Уровень аварийности на объектах капитального строительства остается крайне высоким | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Уровень аварийности на объектах капитального строительства остается крайне высоким

Уровень аварийности на объектах капитального строительства остается крайне высоким

18 июля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Подкомитета по рискам, связанным с причинением вреда физическим лицам вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей. Модератором заседания выступил председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков, заместитель председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей Никита Загускин.

В ходе заседания председатель комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ Инна Матюнина проинформировала собравшихся о деятельности Национального объединения строителей по мониторингу информации по выявлению фактов причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Эксперт также рассказала о работе с органами государственной власти и СРО по выявленным фактам, сообщает пресс-служба НП «БСК».

«Тенденция аварийности на объектах капитального строительства крайне неблагоприятна, — отметила Инна Матюнина. – Так, за 6 месяцев количество нарушений увеличилось в некоторых случаях в 4 раза. В 2012 году в Петербурге было выявлено в общей сложности 14 случаев различных нарушений, а по итогам первых шести месяцев 2013 года – уже 26. Чаще всего несоблюдение требований техники безопасности на стройплощадках ведет к обрушению ограждающих конструкций, пожарам, обвалам грунтов и несчастным случаям».

В свою очередь, руководитель организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля Главного следственного управления Следственного комитета РФ по СПб Виталий Мурзаев добавил, что тема несчастных случаев на производстве стоит очень остро. «Мы  со своей стороны принимаем необходимые меры, чтобы такие случаи предотвращать, а те лица, которые допускают подобные нарушения, несли установленную законом ответственность», — резюмировал эксперт.

Темы: , ,