Количество нарушений на петербургских стройках остается стабильно высоким | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Количество нарушений на петербургских стройках остается стабильно высоким

Количество нарушений на петербургских стройках остается стабильно высоким

Согласно статистике Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга на первом месте в городе сейчас находится проблема качества строительства.

«За последние пять лет на фоне сокращения общего числа подконтрольных службе объектов (1350 объектов в 2007 году и 955 объектов в 2012 года), количество выявленных дефектов остается на прежнем уровне. Каждый год в Петербурге выявляется, в среднем, 150 различных дефектов строящихся объектов. Количество штрафов за нарушение проектной документации и технических регламентов небольшими темпами, но растет. Только по статье 9.4 КоАП (штрафы за нарушение проектной документации и технических регламентов) выписывается около 500 административных взысканий в год. То есть, при уменьшении количества подконтрольных объектов, количества дефектов, влияющих на конструктивную безопасность, не меняется», — отметил заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров, выступая на Х практической конференции «Состояние и пути повышения качества проектирования, строительства и строительных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Также эксперт сообщил, что по-прежнему на высоком уровне в Петербурге остается количество правонарушений, связанных со строительством без разрешения. В прошлом году этот показатель составлял 43% от общего числа выявленных нарушений, а в текущем  году, по итогам 10 месяцев, — 25%.

Показательна статистика и в отношении выдачи разрешений на строительство. Из принятых к рассмотрению 650 заявлений о выдачи разрешений на строительство, в 25% случаев застройщикам было отказано. Из них в 50% случаев отказано было по причине того, что застройщик не представил документы, предусмотренные действующим законодательством. В основном, речь идет об отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки и об отсутствие проектов планировки территории или проектов межевания. В 40% случаев представленная документация не соответствовала градостроительному плану земельного участка.

Что касается разрешений на ввод в эксплуатацию, то в 20% случае объекты не соответствуют требованиям проектной документации и техническим регламентам. Это очень высокий показатель, считает Захаров.

Темы: , ,