Уровень конкурентоспособности регионов РФ в сфере строительства признан удовлетворительным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Уровень конкурентоспособности регионов РФ в сфере строительства признан удовлетворительным

Уровень конкурентоспособности регионов РФ в сфере строительства признан удовлетворительным

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) подвело итоги расчёта ИКСО (индекса конкурентоспособности строительной отрасли) за 4 квартал 2014 года. По опубликованным данным, в целом по России данный показатель снизился на 7% от значения в 3-ем квартале 2014 года и в настоящий момент индекс составляет 422 пункта, что соответствует удовлетворительной конкурентоспособности.

Самое большое падение ИКСО было зафиксировано в Северо-западном федеральном округе (на 11%), самое незначительное — в Приволжском федеральном округе (на 1%). Единственным регионом, по которому значение индекса показало положительную динамику, является Северо-Кавказский федеральный округ (увеличение на 5%, с 361 до 378 пунктов). По мнению экспертов, значения ИКСО по всем федеральным округам соответствуют удовлетворительному уровню конкурентоспособности.

 В 49-ти субъектах РФ значение ИКСО по итогам 4 квартала также показало снижение. Лидерами падения в абсолютных значениях индекса стали Ленинградская область (снижение на 207 пунктов и 34%), Мурманская область (снижение на 154 пункта и 23%) и Республика Алтай (снижение на 149 пунктов и 26%). В относительных показателях список лидеров по снижению ИКСО дополняет Орловская область (снижение с 437 пунктов до 328, что составляет 25%). Снижение Индекса в данных субъектах обусловлено главным образом снижением социально-экономических показателей развития регионов, а так же негативными ожиданиями профессионалов отрасли, принявших участие в опросе.

В 31-м субъекте РФ значения ИКСО продемонстрировали положительную динамику. Среди лидеров роста выделяются Республика Ингушетия (рост индекса 90%), Астраханская область (35%) и Рязанская область (28%). Колоссальный рост значения ИКСО в этих регионах эксперты связывают, в первую очередь, с существенным увеличением объемов выполненных работ по строительству.

В абсолютных значениях индекса хорошую конкурентоспособность показали только 2 субъекта РФ (в 3-м квартале таких было 9) – Москва (642 пункта) и Сахалинская область (609 пунктов). К классу с удовлетворительной конкурентоспособностью отнесено 46 регионов, причём большая часть из них продемонстрировала отрицательную динамику изменения ИКСО. Наименьшее значение индекса конкурентоспособности в четвертом квартале оказалось у Чеченской республики (289 пункта, что соответствует низкому уровню конкурентоспособности). По мнению экспертов, низкий показатель ИКСО Чеченской республики связан с недостаточной информационной открытостью компаний, ведущих строительство на данных территориях.

Напомним, что ИКСО рассчитывается ежеквартально на основе дистанционного рейтинга компаний строительного комплекса, качественной оценки, полученной на основе опроса компаний и экспертов строительного комплекса, касающегося состояния отрасли и анализа конъюнктуры рынка. Индекс предполагает детализацию по регионам, федеральным округам и стране в целом. В результате расчета ИКСО регионы, получившие оценку более 600 пунктов, относятся к категории «Хорошая конкурентоспособность», 400-599 – «Удовлетворительная конкурентоспособность», 0-399 – «Низкая конкурентоспособность».

Темы: , ,