В долевом строительстве удвоилось число нарушений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В долевом строительстве удвоилось число нарушений

В долевом строительстве удвоилось число нарушений

Генеральная прокуратура подвела итоги работы в сфере долевого строительства за 2016 год: число нарушений, зафиксированных надзорным ведомством в прошедшие 12 месяцев, выросло более чем вдвое — до 8,4 тысячи.

Из отчёта, опубликованного на сайте Генпрокуратуры, следует, что в сфере долевого строительства выросло число преступлений: в прошлом году было зафиксировано 1089 преступлений, в позапрошлом —799 (на 36% меньше). Самыми «преступными» на сей счёт регионами признаны Алтайский, Краснодарский, Красноярский и Приморский края, Амурская, Калининградская, Московская, Новосибирская и Ростовская области, а также Москва и Санкт-Петербург.

Количество обманутых дольщиков снизилось на 2 тысячи человек — до 40 тысяч, но проблемных объектов стало больше сразу на 40%: в 2016 году их насчитывалось 714, в 2015-м — всего 510.

По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 2,5 тыс. лиц, по постановлениям прокуроров следственными органами возбуждено 89 уголовных дел.

Темы: , ,