Законопроект о долевом строительстве подкорректируют в части эскроу-счетов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о долевом строительстве подкорректируют в части эскроу-счетов

Законопроект о долевом строительстве подкорректируют в части эскроу-счетов

Законопроект о внесении изменений в 214-ФЗ будет скорректирован перед внесением на рассмотрение Госдумы в части вопроса о банковских эскроу-счетах, прокомментировал Михаил Мень итог рассмотрения документа на заседании правительства 10 декабря.

«Законопроект будет подкорректирован перед внесением в Думу в части счетов эскроу. Объективно это совершенно новый механизм, у Центробанка и Министерства финансов есть вопросы, как будет страховаться этот механизм», — цитирует министра «Интерфакс».

Между тем, на сайте правительства появилось официальное решение по данному законопроекту. В нём, в частности, говорится о том, что правительство одобрило документ, исключив из него положения, касающиеся особенностей страхования денежных средств граждан – участников долевого строительства, размещённых на специальных счетах (эскроу). Т.е., в Госдуму  проект отправится без этих положений. В то же время Минстрою РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием Банка России поручено дополнительно проработать вопросы, касающиеся особенностей страхования средств дольщиков, размещённых на эскроу-счетах, и представить данное дополнение к рассмотрению законопроекта Госдумой РФ во втором чтении.

В число положений, одобренных правительством, попало введение с 1 марта 2016 года дополнительных требований к застройщикам, которым даётся право привлекать к строительству многоквартирных домов денежные средства дольщиков, в том числе к минимальному размеру собственного капитала застройщиков.  С той же даты устанавливаются требования к раскрытию застройщиками на официальных сайтах в интернете полной информации о себе и ходе строительстве таких объектов. Также законопроект предусматривает расширение полномочий контролирующих органов исполнительной власти субъектов РФ в части контроля за целевым использованием застройщиками привлечённых средств дольщиков, а также наделение таких органов полномочиями по контролю за привлечением денежных средств граждан жилищно-строительными кооперативами.

С 1 июля 2016 года документ предусматривает введение в действие единого реестра застройщиков, привлекающих денежные средства граждан на основании договоров участия в долевом строительстве. Реестр будет размещён на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти, а сведения, в него входящие, будут открытыми и общедоступными.

С 1 января 2017 года законопроект предусматривает расширение целей использования денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства, включая возмещение затрат на строительство объектов социальной инфраструктуры в рамках реализуемых проектов по строительству жилья. Правда, при главном условии – безвозмездной передаче таких объектов в государственную или муниципальную собственность.

Темы: , ,