В Госдуму внесен законопроект о контроле СРО в сфере планирования и осуществления госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуму внесен законопроект о контроле СРО в сфере планирования и осуществления госзакупок

В Госдуму внесен законопроект о контроле СРО в сфере планирования и осуществления госзакупок

Сахалинская областная Дума внесла в Государственную Думу РФ законопроект о расширении полномочий саморегулируемых организаций, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«Согласно проекту документа, СРО предоставляется право на основании обращений своих членов или технического заказчика проводить контроль предпринимательской или профессиональной деятельности при планировании, подготовке и проведении торгов, а также при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов», — говорится в опубликованном сообщении.

Подготовленный документ вносит изменения в закон «О саморегулируемых организациях». Он предусматривает расширение прав общественных объединений и объединений юридических лиц при проведении госзакупок. В частности, согласно новому законопроекту, предполагается проведение общественного контроля «по соблюдению требований проекта закона и иных нормативных правовых актов о федеральной контрактной системе, осуществление мониторинга и оценки хода закупок, составление отчетов, направление от своего имени в надзорный и контрольный органы заявлений о проведении мероприятий по контролю и надзору».

Разработчики документа считают, что данные нововведения положительно скажутся на деятельности саморегулируемых организаций в целом.

Темы: , ,