В России новый премьер | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России новый премьер

В России новый премьер

В минувший четверг Госдума одобрила, а президент назначил председателем российского правительства Михаила Мишустина. Поддержать Мишустина в нижней палате парламента отказались только коммунисты, — от голосования они воздержались. Зато никто не голосовал «против», что не преминул отметить спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Выступая в парламенте, кандидат в премьеры заявил, что намерен форсировать реализацию нацпроектов, подчеркнул, что будет активно взаимодействовать с главами регионов, и заверил, что министры и члены правительства «будут нести персональную ответственность за достижение национальных целей развития». По его словам, программа работы нового правительства – это послание президента, источники для его реализации в стране имеются. А вот законодательных основ для этого маловато, поэтому «нужно незамедлительно и качественно подготовить все законодательные акты, необходимые для этой работы».

Не менее важными Михаил Мишустин считает задачи по защите инвестиций, снятию административных барьеров для бизнеса, созданию благоприятного инвестиционного климата, стимулированию диверсификации ОПК, развитию аграрного сектора, транспорта и т.д., т.п. В числе его обещаний  – «не трогать» пенсионную реформу, не вводить прогрессивную шкалу налогообложения, заняться борьбой с бедностью и разобраться с «грустной ситуацией» в здравоохранении.

О составе нового правительства господин Мишустин ничего не сказал, отметив лишь, что в ближайшее время непременно будут перемены.

После голосования в Госдуме Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина премьер-министром России. Другим указом бывший председатель правительства Дмитрий Медведев был назначен заместителем председателя Совета безопасности РФ. Одновременно в Думу от имени президента был внесён законопроект об учреждении должности заместителя председателя Совета безопасности РФ.

Кстати, «новобранца» Мишустина уже в апреле ожидают в Госдуме – «с традиционным отчётом», отметил Вячеслав Володин.

Темы: , ,