Валентина Матвиенко предложила создать региональные центры ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Валентина Матвиенко предложила создать региональные центры ГЧП

Валентина Матвиенко предложила создать региональные центры ГЧП

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила создать региональные центры ГЧП, деятельность которых была бы направлена на подготовку, запуск и координацию совместных проектов государства и бизнеса, передает БИЗНЕС-ТАСС.

По словам эксперта, региональное законодательство опережает в своем развитии федеральное. Уже более 60 субъектов России разработали собственные законы о ГЧП, при этом каждый регион трактует механизмы партнерства по-своему. «Но самое главное, они не могут заработать в полную силу в связи с отсутствием необходимых норм на федеральном уровне», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что в принятом Госдумой в первом чтении законопроекте отсутствует описание конкурсных процедур и порядка подготовки документов с использованием механизмов ГЧП, что создает возможности для злоупотребления при подготовке нормативных актов.

«Также остается неурегулированным вопрос использования бюджетных средств в рамках ГЧП и обеспечения финансовых гарантий частному партнеру», — добавила спикер Совета Федерации.

Темы: , ,