Валерий Казейкин: Энергоэффективна в России только «малоэтажка» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Валерий Казейкин: Энергоэффективна в России только «малоэтажка»

Валерий Казейкин: Энергоэффективна в России только «малоэтажка»

По мнению вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерия Казейкина, энергоэффективными сегодня являются только проекты малоэтажного жилья. Добиться внедрения энергосберегающих технологий в многоквартирных домах пока не удается. Такое заявление эксперт сделал, выступая на панельной дискуссии «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России» в рамках конгресса «Энергоэффективность.XXI век», передает корреспондент СРОпортала.

«Энергоэффективной сегодня является лишь «малоэтажка», только там удается вводить проекты классов А и В по энергоэффективности. Причина проста – у частных домов один собственник, он сам эксплуатирует этот объект и сам решает, какие энергосберегающие технологии ему нужно применять. Да и пример соседа, экономящего на коммунальных услугах при помощи новых технологий, обычно стимулирует. А в многоквартирных домах собственников много, и им сложнее договориться», — подчеркнул эксперт.

При этом в ходе панельной дискуссии было отмечено, что пока застройщики не заинтересованы во внедрении энергоэффективных технологий, так как это удорожает процесс строительства. По словам Валерия Казейкина, сейчас ведется разработка технологий, которые позволят снизить уровень удорожания строительства при внедрении энергоэффективных технологий. «Такие технологии уже разработаны в Прибалтике. Там, в первую очередь, утепляют стены, окна, черновой пол, что позволяет не использовать дорогостоящие тепловые насосы и рекуператоры. Благодаря этому стоимость строительства растет только на 6%, в то время как у нас сейчас повышение энергоэффективности здания на 5% приводит к удорожанию стоимости строительства на 10%», — констатировал эксперт.

Он также сообщил, что эксперты НАМИКС разработали компьютерную программу, которая позволяет рассчитать стоимость эксплуатации здания в течение всего его жизненного цикла. С помощью данной программы уже были «обсчитаны» несколько зданий, уточнил вице-президент НАМИКС.

Темы: , ,