Валерий Мозолевский предложил президенту ТПП РФ меры по борьбе с коммерческими СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Валерий Мозолевский предложил президенту ТПП РФ меры по борьбе с коммерческими СРО

Валерий Мозолевский предложил президенту ТПП РФ меры по борьбе с коммерческими СРО

Президент НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский направил письмо президенту ТПП РФ Сергею Катырину, в котором высказал свои предложения по выводу саморегулирования из кризиса (документ есть в распоряжении СРОпортала).

По словам Валерия Мозолевского, саморегулирование в строительной сфере состоится только тогда, когда национальные объединения СРО станут центрами организационных и технических решений в строительстве. Эксперт также подчеркивает, что объединения должны самостоятельно разрабатывать Перечни работ, к которым СРО будут иметь право выдавать свидетельства о допуске.

Также, по мнению президента «Сахалинстроя», нацобъединение обязано разработать стандарт предквалификации подрядчиков и стандарт закупок в строительстве. «Опыт, квалификация специалистов и техническая оснащенность должны стать основными критериями выбора исполнителей контрактов», — говорится в тексте письма. В нем также отмечается, что национальное объединение должно стать центром, разрабатывающим технические решения в инвестиционно-строительной деятельности.

«Важно, чтобы национальные объединения стали максимально открытыми и доступными информационными центрами саморегулирования в своих отраслях. Объединения обязаны вести интегрированные реестры саморегулирования», — считает Валерий Мозолевский. Он также говорит, что принятие этих мер позволит снизить коммерциализацию в саморегулировании на 30%.

Помимо этого, эксперт предложил ряд дополнительных мер по борьбе с коммерческими СРО, а именно:

1. СРО необходимо формировать по субъектам Российской Федерации.

2. Надо отказаться от электронных аукционов при закупках в строительстве.

3. Исключение члена из СРО должно вести к исключению его из системы саморегулирования в целом, а также к лишению руководителя данного члена СРО прав заниматься строительной деятельностью в течение двух лет.

4. Добровольный выход из СРО должен рассматриваться как добровольный отказ от строительной деятельности.

5. Должна быть полная информационная открытость НОСТРОЙ через его сайт.

6. Необходимо установить максимально возможное количество СРО строителей.

7. Следует разработать и утвердить стандарт саморегулирования о совместной работе нескольких СРО в одном субъекте РФ.

Темы: , ,