Внешэкономбанку дали новое имя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Внешэкономбанку дали новое имя

Внешэкономбанку дали новое имя

В правительственных кругах продолжают креативить с переименованием госкомпаний. На днях правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новое имя Внешэкономбанка. Теперь госкорпорация будет именоваться «Национальный институт развития «ВЭБ.РФ», сообщают «Ведомости».

«Это не просто смена названия, это, прежде всего, отражение той роли, которая отводится ВЭБу», — цитирует издание председателя правительства Дмитрия Медведева. По словам премьера, ВЭБ — это прежде всего институт развития, а не банк. Он будет заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов.

Никаких дополнительных расходов переименование не потребует, проводить кампанию по раскрутке нового бренда не планируется, сказал председатель ВЭБа Игорь Шувалов. «Ничего по этому поводу специально делать не будем, деньги платить за это не будем», — отметил он.

Оказывается, переименовать ВЭБ чиновники хотели ещё в 2006–2007 гг. Тогда предлагалось отказаться в названии от слова «банк», однако решение принято не было. Законопроект о переименовании Минфин подготовил только в этом году — в соответствии с майским указом президента о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 г. В пояснительной записке к документу указывается, что национальный институт развития «должен заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования». За ВЭБом предложено закрепить новую функцию – координацию и организацию деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития.

На погашение внешней задолженности ВЭБа правительство направит 600 млрд руб. субсидий и еще 300 млрд — на докапитализацию (их предоставят, когда возникает потребность в инвестиционных ресурсах). В ближайшие пять лет ВЭБ поддержит проекты развития на сумму 3 трлн руб., а с учетом партнерства с коммерческими банками в экономику может быть проинвестировано в 3–4 раза больше, причем на базе возвратного финансирования.

Напомним, что весной этого года таким же образом было переименовано Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК): госкомпания получила статус единого института развития в жилищной сфере и новое имя — «Дом.РФ».

Темы: , ,