Заключённых исправят стройкой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Заключённых исправят стройкой

Следственный комитет России поддержал предложение ФСИН заменить на строительных и промышленных объектах трудовых мигрантов на заключённых. «Идея рациональна и заслуживает поддержки», - сообщила журналистам официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В Следственном комитете считают, что это благоприятно скажется на профилактике и снижении уровня преступности в стране, при этом зарплата осужденных может направляться на возмещение причинённого ими ущерба и на оплату штрафов. Также в СК отметили, что далеко не все трудовые мигранты законопослушны, чем существенно омрачают статистику по количеству преступлений.

По словам Петренко, одно из назначений наказания за преступления — исправление осужденного, чему и способствует физический труд. Оплачиваемая занятость осужденных станет для них «большим шагом для дальнейшей социальной адаптации». Правда, за такими работниками «необходимо установить надлежащий контроль».

Напомним, что использовать заключённых вместо трудовых мигрантов там, где требуются рабочие руки, предложил на прошлой неделе директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. По его словам, к такой рабочей силе уже проявляют интерес крупные компании и главы регионов. На днях его поддержали министр юстиции Константин Чуйченко, глава СПЧ Валерий Фадеев и омбудсмен Татьяна Москалькова.

В Минстрое хранят молчание. Министерство вовсю старается повысить имидж строительных профессий, а тут такое вот предложение…

(Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ)

Темы: , ,