К строительству БАМа могут привлечь заключённых | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

К строительству БАМа могут привлечь заключённых

Правительство может вернуться к практике использования труда заключенных на строительстве БАМа, где остро не хватает рабочих рук. Эксперты полагают, что существующая нормативная база позволяет привлекать осужденных к подобным работам, но лишь на условиях оплаты по договору с учреждениями ФСИН и с существенными ограничениями, соблюдение которых может потребовать значительных материальных ресурсов.

Правительство обсуждает возможность привлечения осуждённых к строительству инфраструктурных объектов БАМа и Транссиба, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина, состоявшегося 9 апреля. Из документа следует, что Минтрансу, ФСИН и ОАО РЖД до 14 мая поручено проработать этот вопрос, обсудив также «создание инфраструктуры для их размещения».

Сегодня БАМ, как и другие российские стройки, испытывает острый кадровый дефицит, который частично пытаются закрыть силами железнодорожных войск. По данным «Ъ», в этом году приступить к стройке, которая обещает продлиться до 2030 года, должны 3 тысячи военнослужащих. Всего же РЖД требуется мобилизовать на строительство 15 тысяч строителей, а пока что имеется всего 5 тысяч.

Помочь строителям вызвалась ФСИН. Заместитель руководителя службы Анатолий Якунин предложил правительству использовать на стройках труд заключённых. Данная инициатива, судя по всему, возникла в связи с историей строительства БАМа: в 30-х годах минувшего столетия силами заключённых был построен первый участок будущей магистрали – БАМ – Тында протяжённостью 190 км.

Эксперты «Ъ» подтвердили, что действующее законодательство и сегодня позволяет привлекать заключённых к работам за пределами исправительных учреждений, но с соблюдением конституционных гарантий, регулирующих трудовые правоотношения с учетом особенности статуса отбывающих наказание. Привлекать заключённых к принудительным работам можно на основании соответствующих договоров (труд должен быть оплачен) и при условии обеспечения их изоляции и охраны. По мнению экспертов, для обеспечения соблюдения нормативных условий привлечения осужденных на стройки могут «потребоваться значительные материальные ресурсы».

Темы: , ,