Госзаказчики приступили к обучению | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Госзаказчики приступили к обучению

Госзаказчики приступили к обучению

В Казани стартовал пилотный проект  по обучению госзаказчиков в строительстве – в рамках программы «Эффективная служба государственного заказчика, запущенной Главгосэкспертизой России. Первое мероприятие состоялось в форме двухдневного вебинара, к которому подключились более 350 представителей 13-и регионов Приволжского федерального округа.

«Строительной отрасли нужна эффективная служба госзаказчика, — подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, открывая пилотный проект. - Наша первостепенная задача – обеспечить грамотную квалифицированную службу заказчика на местах. Для этого совместно с Главгосэкспертизой России, а в дальнейшем и с ФАУ «РосКапСтрой», будет проводиться дистанционное и очное обучение представителей региональной и муниципальной власти уровня распорядителей бюджетных средств. Эта работа особенно важна в современных непростых условиях, когда стройки по стране останавливаются, и объекты, в том числе субсидируемые из федерального бюджета, могут быть не просто не сданы в срок, но и в принципе не реализованы. Я надеюсь на взвешенную позицию руководителей регионов, от которых зависит, продолжится ли работа в прежнем режиме, как будут взаимодействовать между собой участники инвестиционно-строительного процесса и, главное, будут ли обеспечены все меры санитарно-эпидемиологической безопасности непосредственно на строительных площадках».

По мнению начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, сегодня строительный комплекс нуждается в специалистах, способных мыслить масштабно и действовать конкретно, реализовывать проект, обеспечивая эффективность капитальных вложений на всем жизненном цикле объекта, когда все процедуры — с момента формирования инвестиционного замысла до сноса объекта – происходят в рамках единого процесса, а каждый участник, в том числе государственный заказчик, четко представляет свои задачи и свою ответственность.

«Основная цель обучения – формирование на местах профессиональных команд людей, которые смогут не только осознанно руководить, но и качественно управлять этапами строительства. Сейчас постоянно совершенствуется регулирование работы отрасли, внедряются современные информационные технологии, разрабатываются новые методы и материалы, но все это само по себе не сработает. Каждый участник должен понимать и выполнять свою роль в жизненном цикле объекта независимо от того, в какой точке этого процесса находится. Для этого нужно расширять кругозор и получать практические знания о строительном процессе, о процедурах и технологиях. Мы проверили на себе эффективность такого подхода», — добавил Игорь Манылов.

По словам заместителя начальника Главгосэкспертизы России Вадима Андропова, благодаря масштабной цифровой трансформации, которая проходит в Главгосэкспертизе последние несколько лет, ведомство оперативно перешло на дистанционный формат без снижения качества оказываемых услуг или эффективности работы: задачи, поставленные перед ведомством правительством и Минстроем России, решаются в предусмотренные сроки. То же касается и проработки программы обучения государственных заказчиков. Передовики здесь — Казанский филиал, активно работающий с застройщиками, и Республика Татарстан в целом, особенно с учетом успешного опыта региона в части развития строительного комплекса и реализации национальных проектов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Фарит Ханифов напомнил, что реализация всех национальных программ и проектов требует умения работать как единый механизм не только от участников строительной отрасли, но и других министерств и ведомств. «Хотя строительный комплекс достаточно консервативен по сравнению с другими отраслями экономики, в нормативно-правовых актах происходят существенные и многочисленные изменения. Мы понимаем, что специалисту, например, министерства здравоохранения, досконально все это изучить, наверное, не получится. Учитывая распространение коронавируса, еще более усложняющее сегодняшнюю ситуацию, мы должны коренным образом перестроить наши взаимоотношения, применять системный подход. И то, что сегодня проводится Школа обучения государственного заказчика, а в дальнейшем состоится обучение всех заказчиков и участников строительного процесса, — важный шаг успешного прохождения этого нелегкого пути», — подчеркнул Фарит Ханифов.

Программа «Эффективная служба государственного заказчика» реализуется в соответствии с поручением заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина и главы Минстроя России Владимира Якушева. Она предусматривает обучение руководящего состава субъектов РФ и иных государственных распределителей бюджетных средств в целях повышения их квалификации, в том числе в сфере подготовки технических заданий, необходимых для проектирования и строительства объектов. Второй этап программы охватит Дальневосточный, Сибирский, Центральный и Северо-западный федеральные округа. Затем обучение пройдут представители заказчиков Уральского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, анонсировали в Главгосэкспертизе.

Темы: , ,