Петербургские госзаказчики и подрядчики ищут баланс в интересах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Петербургские госзаказчики и подрядчики ищут баланс в интересах

Петербургские госзаказчики и подрядчики ищут баланс в интересах

В преддверии 14 практической конференции, посвящённой развитию стройкомплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Петербурге провели круглый стол на тему «Строительство инфраструктуры в Санкт-Петербурге: взаимодействие подрядчика и госзаказчика». Инициатором мероприятия выступило НП СРКБВСР СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой».

Как отметили в пресс-службе Союза строительных объединений и организаций, тема круглого стола обусловлена нарастающим кризисом в подрядном комплексе строительства инженерной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. Система обеспечения государственных контрактов, задержка приемки и оплаты работ, рост себестоимости работ, — всё это становится причиной сокращения подрядного рынка: одни компании уходят в регионы, другие из-за недостатка оборотных средств закрываются. По причине отсутствия заявок отменяются городские конкурсы.

В ходе круглого стола представители подрядного сообщества пытались обозначить способы выхода из сложившейся ситуации. Среди них – вынужденный поиск баланса интересов подрядчика и госзаказчика, установление уровня обеспечительных мер на нижней границе в 10% от суммы государственного контракта и возможность использования факторинга. Оживлённое обсуждение участников мероприятия вызвало и предложение вернуть инструмент страхования в качестве обеспечительных мер в госзакупках, как альтернативу банковским гарантиям.

Представители государственного заказчика отметили, что находятся не в лучшем финансовом положении, а потому не могут предложить расширения адресной программы. Существующие обеспечительные меры, по их убеждению, служат защитой от участия в конкурсах компаний однодневок. Однако они же служат существенной преградой для участия в госзакупках малых предприятий. В свою очередь представители СРО выразили готовность к оказанию помощи госзаказчикам в определении добросовестных подрядчиков при проведении госзакупок.

Итогом мероприятия стало решение обратиться к органам власти Санкт-Петербурга с предложением послабления обеспечительных мер в пределе 10% от стоимости государственного контракта, а также выступить с инициативой по вопросу возврата страхования в качестве обеспечительной меры при государственных закупках.

Как сообщили в пресс-службе Союза строительных объединений и организаций, круглый стол стал четвертым в цикле мероприятий, реализуемых в рамках подготовки к мартовской строительной конференции. Задачей таких встреч является определение наиболее острых проблем развития строительной отрасли и формирование коллегиальной точки зрения профессионального сообщества на пути их преодоления.  До середины марта запланировано еще четыре круглых стола с различной проблематикой, решения круглых столов будут представлены на площадке конференции, которая запланирована на 24 марта.

Темы: , ,