Игорь Шпектор: Если территория заброшена, она должна изыматься | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Игорь Шпектор: Если территория заброшена, она должна изыматься

Игорь Шпектор: Если территория заброшена, она должна изыматься

В Общественной палате РФ позитивно оценили перспективы принятия законопроекта о редевелопменте, позволяющего вовлекать в оборот неэффективно используемые земельные участки, в том числе бывшие промышленные зоны. Условие одно — сохранение Фонда содействия развитию ЖКХ, сообщает «Парламентская газета».

Речь идёт о законопроекте, подготовленном Минстроем и внесенном на прошлой неделе в Госдуму правительством. Документ предполагает внесение поправок в Градостроительный и Земельный кодексы, которые позволят осваивать пространство под возведение объектов по трем типам договоров: о развитии застроенной территории, о комплексном освоении и комплексном развитии территории. Законопроект регулирует вопросы изъятия земельных участков на застроенной территории, если заключён договор о её развитии: теперь, кроме аварийных домов и участков под ними, будут изыматься объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Одним словом, вовлекать в оборот неэффективно используемые земельные участки, в том числе бывшие промышленные зоны, вскоре будет проще.

По мнению председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игоря Шпектора, принятие закона будет способствовать освоению огромного количества земель, которые сегодня «находятся в ведении различных госструктур, но никак не используются». «Особенно это касается Министерства обороны, которое держит участки в центрах городов, — уточняет эксперт. — Здесь пора поставить точку и сказать, что если территория заброшена, то она должна изыматься».

Глава профильной комиссии ОП РФ также указывает на необходимое, по его мнению, условие эффективности будущего закона: комплексное освоение территорий должно проходить при активном участии Фонда содействия развитию ЖКХ, прекращающего свою деятельность со следующего года.

«Фонд должен стать постоянно действующим институтом, — подчеркивает Игорь Шпектор. — Если в Минстрое хотят жестче контролировать денежные потоки, которые направляет такая организация, то против этого, думаю, никто возражать не станет. Главное, чтобы средства на комплексное развитие консолидировались. Необходимо конкретное решение с централизованным финансированием. Если все опять будет свалено только на плечи регионов, то и этот законопроект останется пшиком».

В целом же представленный документ Игорь Шпектор оценил весьма позитивно. «При большом количестве неудачных законопроектов, которые разрабатывал Минстрой, этот действительно неплох. Мы ещё не провели его общественные слушания, наверняка и в этом документе найдутся спорные места, но сам посыл к по-настоящему комплексному развитию территорий в нашей комиссии может найти только одобрение», — заключил эксперт.

Темы: , ,