Комитеты НОПРИЗ отчитались о своей работе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитеты НОПРИЗ отчитались о своей работе

Комитеты НОПРИЗ отчитались о своей работе

В рамках деловой программы VI Всероссийского съезда НОПРИЗ прошел круглый стол, на котором комитеты национального объединения рассказали об основных направлениях своей деятельности и обозначили перспективы развития.

Так, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству  Алексей Воронцов, сообщил, что ключевыми вопросами в деятельности его комитета в текущем году стали разработка законопроекта «Об архитектуре» и внесение изменений в общероссийские классификаторы в области архитектурной деятельности. Комитет эффективно взаимодействует с представителями профсообщества, профильными органами власти и отраслевыми организациями, и этот диалог способствует повышению правового статуса и престижа профессии архитектора.

О работе сразу двух комитетов — по конструктивным, инженерным и технологическим системам и по инженерным изысканиям — доложил вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. По его словам, комитетчики активно участвуют в обсуждении проектов нормативно-правовых и нормативно-технических документов и намерены продолжить работу по созданию и актуализации нормативно-технической документации для проектирования, стандартов на процессы выполнения работы по подготовке проектной документации, а также по продвижению позиции профессионального сообщества при подготовке Минстроем России Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил на 2019 год.

Александр Вронец рассказал о деятельности Комитета по экспертизе и аудиту над законом о негосударственной экспертизе. Также он отметил, что большое внимание члены комитета уделяли вопросам ценообразования в строительстве и проектировании. Еще одна очень важная тема — подготовка проектной документации для согласования в экспертизе. И, конечно же, вопросы стандартизации и совершенствования нормативно-законодательных актов.

О разработке стандарта НОПРИЗ «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации» доложили гендиректор НИИ ПТЭС Дмитрий Топчий и руководитель проекта Геннадий Осипов. Такие стандарты необходимы для соблюдения исполнителями технологий, пояснили они. Структура предложенного стандарта состоит из 7 положений и 3 этапов его разработки, окончательная редакция будет представлена не позднее первого квартала следующего года.

Итоги деятельности подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности (в составе Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ) осветил в своем выступлении его председатель Константин Белоусов. Председатель подкомитета по инженерным системам зданий и сооружений Александр Колубков рассказал о работе по совершенствованию нормативно-технической базы в строительстве. По мнению последнего, несовершенство законодательной базы существенно снижает эффективность профессиональной деятельности проектировщиков, и чтобы хоть как-то исправить ситуацию, все требования по безопасности проектирования необходимо собрать в едином документе, без всяких ведомственных признаков.

Актуальные вопросы профессиональной деятельности в области инженерных изысканий представил в своем докладе член Комитета по инженерным изысканиям, директор СРО «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров. А о задачах совершенствования законодательства при внедрении технологий информационного моделирования — член Комитета по экспертизе и аудиту и председатель ПТК 705 Сергей Пугачёв.

Темы: , ,