Минстрой актуализировал правила капремонта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой актуализировал правила капремонта

В Минстрое подготовили изменения к своду правил, регламентирущих процесс проектирования капитального ремонта в жилых зданиях (СП 368). В новой редакции обновлён перечень основных работ и предусмотрено применение технологий, конструкций и материалов, отвечающих уровню развития современной строительной науки.

По словам замминистра Дмитрия Волкова, прежний свод правил опирался на нормы прошлого столетия, в перечень работ входили работы, которые сегодня Градкодекс относит к реконструкции, а также работы по текущему ремонту зданий. Теперь эту «путаницу» устранили, а также детально проработали вопрос определения необходимости проведения капремонта.

Кроме того, серьёзного пересмотра и расширения потребовал перечень технологий и материалов ремонтных работ с учетом достижений последних десятилетий. Документ дополнили техническими решениями по переводу невентилируемых крыш в вентилируемые, устройству навесных вентилируемых и композиционных фасадных систем, использованию ПВХ стеклопакетов для оконных заполнений, применению современных битумно-полимерных, в том числе мембранных, кровельных материалов, полимерных труб, светодиодных светильников.

Большинство указанных решений зарекомендовали себя на практике, что позволяет говорить о плановом эксплуатационном эффекте – увеличении межремонтных сроков за счёт улучшения качества проведенных работ, повышении энергосберегающих характеристик здания и приведении комфортности ремонтируемого жилья к нормативному уровню.

Шагом вперёд стало и новое положение об установке автоматизированных систем учета потребления ресурсов, представляющих собой комплекс программно-технических средств и оборудования, обеспечивающих дистанционный сбор, обработку, передачу и хранение данных о потреблении в многоквартирных домах тепловой и электроэнергии, газа, горячей и холодной воды.

Оптимизация затрат на техническое обслуживание жилых зданий во многом обусловлена рациональным планированием системы текущих и капитальных ремонтов, говорят в министерстве. Качественное проведение капитального ремонта продлевает срок службы здания в несколько раз, а его своевременность снижает затраты как на ремонтные работы, так и на последующую эксплуатацию. Все это позволяет повысить надежность, безопасность и комфортность жилья.

Добавим, что работа по подготовке изменений СП 368 организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторскими коллективами АО «ЦНИИПромзданий» и АО «НИЦ «Строительство».

Темы: , ,