Минстрой запустил механизм возмещения банкам недополученных доходов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой запустил механизм возмещения банкам недополученных доходов

Минстрой запустил механизм возмещения банкам недополученных доходов

В Минстрое состоялось первое заседание Межведомственной комиссии, решающей вопрос о возмещении банкам недополученных доходов по кредитам застройщикам. Из 214 полученных заявок комиссия одобрила 190.

«В апреле правительством был принят ряд очень серьезных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. Одна из них – снижение ставки на кредит для застройщиков до 5,5% и, в дальнейшем, компенсация банку разницы между ключевой и фактической ставкой. На эти цели было выделено 12 млрд рублей, — напомнил председатель комиссии замминистра Никита Стасишин. — Мы рассмотрели 214 кредитных договоров на общую сумму возмещения за май свыше 480 млн рублей. По итогам заседания одобрено порядка 190 кредитных договоров».

По словам замминистра, кредиты за май будут субсидироваться до 5,5%, а за июнь до 4,5% — в связи с понижением ключевой ставки. Заседания комиссии будут проходить ежемесячно, а мера поддержки будет действовать до конца 2021 года.

Среди кредитных организаций, подавших заявления на возмещение недополученных средств, — Сбербанк, ВТБ, Банк ДОМ.РФ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и другие.

В Минстрое напомнили, что недополученные доходы возмещаются банкам по кредитным договорам, заключенным со строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий стройотрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Согласно постановлению правительства, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность работающих по состоянию на 1 мая 2020 года.

Темы: , ,