На стройках забыли об охране труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

На стройках забыли об охране труда

На стройках забыли об охране труда

Борьба с распространением коронавирусной инфекции притупила бдительность строителей в отношении элементарной безопасности при выполнении строительных работ.  С начала лета Ассоциация «СтройИндустрия» зафиксировала существенное увеличение грубых нарушений охраны труда и техники безопасности на стройплощадках и призвала стройкомпании провести дополнительный инструктаж со своими работниками.

Больше всего нарушений выявляется на объектах, где в силу ограничительных мер работы были приостановлены или сокращены. За время простоя ухудшилось состояние технических конструкций, обеспечивающих работу на высоте, — строительных лесов, подмостей и ограждений, а сами строители словно утратили навыки безопасного труда.

В связи с этим в «СтройИндустрии» напомнили о ПОТ РО 14000-005-98, разъясняющем, как и в каком состоянии необходимо содержать вспомогательные стройконструкции, а также о ст. 212 Трудового кодекса и постановлении Минтруда №1/29, предписывающем проведение внепланового инструктажа по охране труда при длительных перерывах в работе.

Темы: , ,