Мнение эксперта: Стратегия инновационного развития стройотрасли может породить неработающие механизмы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение эксперта: Стратегия инновационного развития стройотрасли может породить неработающие механизмы

Мнение эксперта: Стратегия инновационного развития стройотрасли может породить неработающие механизмы

На проект «Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года», предложенного к обсуждению Минстроем, начали поступать отклики. На страницах «ЗаНоСтрой.РФ» документ прокомментировал директор СРО «Строители Ленинградской области», кандидат экономических наук Владимир Кобзаренко. По его замечанию, представленный проект мало чем отличается от варианта 2016 года: в нём по-прежнему не отражена динамика в показателях и статданных, не сформулированы цели и способы их достижения, не детализированы планы и т.д.

«Понимая, что «Стратегия…» будет являться обоснованием формирования конкретных целевых «Программ» (как национальные проекты по конкретным направлениям с целевыми показателями), в которых, в свою очередь, будут отражены так называемые «Планы (или Оперативные планы)» реализации мероприятий, необходимо отметить, что любая «Стратегия» не может появиться без соответствующей научно обоснованной «Доктрины». «Доктрина», как система, позволяет декларируемой «Концепции» реализовать внятную мечту, то есть реализовать Событие, как Прогресс (развитие чего-то, откуда-то и куда-то), — обращается Владимир Кобзаренко к теории. - Смешение терминов, понятий, определений, а тем более причинно-следственных документов и материалов, нарушая логическую алгоритмику, зачастую приводит к неработающим механизмам и подмене изначально декларируемого волеизъявления и выработанного целеполагания, взаимодействия предметов, объектов и субъектов, осмысления пространства.

Любая мечта (как волеизъявление и целеполагание) формулируется в «Концепцию», которую соответствующая «Доктрина» позволяет сформулировать «Стратегию», позволяющей формулировать обоснования бюджетирования, ориентированного на результат через «Программы» с конкретными «Планами» реализации конкретных мероприятий в достижение поставленных целей и решении сформулированных задач.

Основные понятия в проекте, как «инновационное развитие строительной отрасли», не отражают терминологию и образы текущего состояния периода времени концентрации внутренних возможностей и резервов для выполнения поставленных задач. Формулировка этих понятий не отражает и необходимую современную мобилизацию всех участников процессов по виду деятельности «Строительство», сбалансированного развития вопросов в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации.

Так, например, новомодное словосочетание прошлого десятилетия «инновационное развитие», описано в различных монографиях и учебниках и предполагает оптимизацию различных процессов в целях минимизации участия человека и повышения дохода собственника актива.

В тоже время, декларируемое в проекте понятие «строительная отрасль», «как отрасль экономики РФ, в которой объединены работы и услуги материального производства… и в непроизводственной сфере…», не имеет смысла как без замкнутой системы управления, так и структуры управления с прямыми и обратными связями (как по вертикалям, так и по горизонталям) между объектами и субъектами отношений с понятными механизмами, инструментарием и однозначно трактуемыми догмами права».

Судя по всему, предложенная «Стратегия…», по мнению эксперта, никуда не годится. «Требуется радикальная разработка материала, с привлечением представителей РАН, ФГБУ ВПО и профессионального сообщества», — говорит Кобзаренко.

Темы: , ,