Мнение экспертов: Минстрою следует подумать о региональных застройщиках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение экспертов: Минстрою следует подумать о региональных застройщиках

Мнение экспертов: Минстрою следует подумать о региональных застройщиках

Руководство НОСТРОЙ всё ещё надеется «дожать» Минстрой России и передвинуть дату «отсекающего срока» для определения степени готовности жилых объектов с тем, чтобы они могли быть достроены по старым правилам (т.е. без счетов эскроу), с 1 октября на 31 декабря, а потому активно генерирует информацию, способную хоть как-то повлиять в этом плане на жёсткую позицию министерства.

Как сообщила в минувшую пятницу «Строительная газета», предложение НОСТРОЙ о переносе этой даты поддерживает общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве и член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Котровский. «Конечно, ограничить переходный период необходимо, в понятных условиях и рамках застройщикам проще ориентироваться и планировать свою работу. Но ограничение периода до 1 октября, на мой взгляд, увеличивает риск появления новых проблемных объектов, — цитирует Котровского СГ-онлайн. — Проблема здесь даже не в застройщиках, которые не успеют довести объект до необходимой степени готовности, а в уполномоченных органах. Именно они должны успеть в этом периоде компетентно и объективно рассмотреть все поданные заявления в рамках постановления правительства РФ №480 от 22.04.2019 года. В любом случае, застройщики с 1 июля не привлекают средства дольщиков, а значит, рисков для государства в продлении срока переходного периода до 1 января 2020 года нет».

Глава совета новосибирской СРО «АСОНО» Максим Федорченко считает, что предлагаемый срок «отсечки» 1 октября выглядит излишне жестким, по крайне мере для регионов Сибири: «В Новосибирской области, где снег сходит только в апреле-мае, а глубина промерзания грунта достигает 2,30 м, не представляется возможным проводить работы нулевого цикла ранее мая-июня без риска серьезного нарушения технологических процессов. Соответственно, и срок достижения 30-процентной готовности по уже начатым в 2019 г. домам сдвигается на один-два месяца. Зачем же принуждать строителей нарушать ПОС в погоне за заветными показателями? Отсрочка по этому пункту позволит банкам наконец перейти от сбора заявок к реальной выдаче кредитов, а строителям научится правильно ориентироваться в новых условиях».

Член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров отмечает ещё один региональный нюанс: «Темпы выдачи ЗОСК, которые позволяют застройщикам напрямую привлекать деньги граждан, оставляют желать лучшего, особенно, в регионах. Многие компании могут остановиться в шаге от заветной отметки и не успеть подать документы. Это дополнительная причина для переноса срока подачи заявлений на рассмотрение строительной готовности на 31 декабря».

В интересах региональных застройщиков высказался и гендиректор «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин. «На получение проектного финансирования в банках у застройщиков уходит 2-3 месяца. При отказе от кредитования одним банком приходится начинать весь процесс получения финансирования сначала. При этом, по данным властей, проекты общей площадью более 5 млн кв. м жилья могут остаться без банковского кредитования. Преимущественно речь идет о региональных компаниях. Продление срока подачи заявки о соответствии критериям (ЗОСК) проекта позволит этим и другим девелоперам достигнуть необходимой стадии готовности для того, чтобы продолжить работу по старым правилам. Это в свою очередь поможет предотвратить массовое банкротство компаний и вместе с тем – появление обманутых дольщиков. Поэтому от продления срока подачи заявки выиграют как застройщики, так и покупатели»,- уверен девелопер.

Темы: , ,