НОПРИЗ намерен изменить систему ценообразования во вверенной ему сфере | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ намерен изменить систему ценообразования во вверенной ему сфере

НОПРИЗ намерен изменить систему ценообразования во вверенной ему сфере

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей предлагает полностью переписать постановление правительства № 87 от 16 февраля 2008 года, касающееся состава разделов проектной документации и требований к их содержанию. По мнению профсообщества, документ не отвечает реалиям нынешнего времени, а внесённые в него изменения лишь обострили и без того критическую ситуацию в сфере ценообразования на инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование.

Данную тему члены НОПРИЗ обсудили на тематической конференции 4 марта, посвящённой современному состоянию ценообразования в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В ней приняли участие делегаты окружной конференции ПФО и прочие заинтересованные специалисты.

В ходе конференции НОПРИЗ представил собственную концепцию изменения системы ценообразования, указав на необходимость пересмотра порядка индексации расценок на проектные и изыскательские работы.

Дискуссия о последних изменениях упомянутого выше постановления правительства идёт давно, отмечают в пресс-службе НОПРИЗ. В нацобъединении изначально дали отрицательную оценку предлагаемым Минстроем изменениям. Затем документ широко обсуждался на заседаниях профильных комитетов, а в аппарат НОПРИЗ рекой стекались замечания и предложения от СРО, проектных организаций и специалистов. Однако из 38 предложений и правок, переданных в Минстрой России, было учтено всего 14, и те в основном редакционного характера.

Участники конференции пришли к единому мнению, что документ, «который является настольной книгой проектировщика», требует полного пересмотра, приведения в соответствие с Градостроительным кодексом и новыми реалиями технического прогресса в сфере проектирования. То есть, целесообразными представляются разработка кардинально иной редакции 87-го постановления и выработка единой концепции НОПРИЗ по этому документу.

К поднятой теме в НОПРИЗ обещают вернуться 22 марта – на заседании очередного круглого стола.

Темы: , ,