НОПРИЗ повышает информационную открытость | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ повышает информационную открытость

НОПРИЗ повышает информационную открытость

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей продолжает серию отчётных конференций по федеральным округам. В центре внимания – деятельность НОПРИЗ за минувший год и перспективы на год 2021-й.  Конференции уже состоялись в ЮФО и СКФО, в Москве, СЗФО и ЦФО.

Кроме координаторов по федеральным округам отчёт на конференциях держит руководство НОПРИЗ.  Докладывает о совершенствовании Единого реестра членов СРО, о формировании Национального реестра специалистов, о развитии конкурса на лучший проект и обучающих семинарах для экспертов СРО. Отдельное внимание на конференциях уделяется результатам деятельности Совета по профессиональным квалификациям, а также участию НОПРИЗ в совершенствовании профильного законодательства. Правда, выстраданный НОПРИЗ новый закон «Об архитектурной деятельности» томится где-то в стенах Минстроя, но тема с его принятием (с предварительной доработкой) уже витает в профессиональных, законодательных и общественных кругах.

Залежался в Минстрое и законопроект с изменениями Градостроительного кодекса, разработанный в рамках «регуляторной гильотины». О нём на конференции в ЦФО рассказывал глава департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

Законопроектом предусматривается перенос обязательных требований из подзаконных нормативных правовых актов на законодательный уровень в части порядка ведения Национального реестра специалистов, порядка взаимодействия национальных объединений и саморегулируемых организаций, требований к банкам, в которых допускается размещать средства компфондов СРО и правил размещения и инвестирования средств компфонда возмещения вреда. Кроме того, законопроект отменяет процедуру выдачи на бумажном носителе аттестатов экспертов, отмену разработки и утверждения стандартов на процессы выполнения работ, контроля их соблюдения членами СРО, дисциплинарного наказания за нарушение и отмену плановых проверок деятельности нацобъединений. В настоящее время Правительством РФ формируется окончательный вариант текста данного законопроекта, отметил Сергей Павленко.

Зато уже 1 января вступит в силу приказ Минэкономразвития (№ 678) о требованиях к обеспечению СРО доступа к документам и информации в рамках информационной открытости. Приказом устанавливается требование о возможности выгрузки сведений из реестра членов СРО и сохранения их на компьютере пользователя с возможностью поиска и копирования сведений, а также вводится возможность копирования всей размещенной на сайте СРО информации не только на резервный материальный носитель, но и в облачное хранилище данных.

Кстати, в НОПРИЗ тоже повышают информационную открытость: провели модернизацию официального сайта и призвали руководителей и экспертов СРО к активности в подаче информации для новостного блока сайта и журнала «Вестник НОПРИЗ».

Темы: , ,