Техприсоединение онлайн: столичный опыт распространят на всю Россию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Техприсоединение онлайн: столичный опыт распространят на всю Россию

Техприсоединение онлайн: столичный опыт распространят на всю Россию

Столичные власти предлагают распространить на всю Россию московский опыт электронной «единой заявки» на техническое присоединение объектов строительства к инженерным сетям. Соответствующие документы уже готовят в федеральном Минстрое, сообщил журналистам глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Запуск сервиса, который объединил весь спектр услуг по подключению объектов недвижимости к инженерным сетям в одну заявку, состоялся в столице два года назад на официальном портале мэра Москвы. Изначально к нему подключились шесть ресурсоснабжающих организаций — «Мосводоканал», ОЭК, «Россети Московский регион», МОЭК, «Мосгаз» и «Мособлгаз». В сентябре 2020-го в «единую завку»  добавили «Мосводосток», что позволило обеспечить возможность удалённого подключения объектов ко всем видам городских инженерных сетей.

Сегодня, по словам Лёвкина, «единая заявка» на техприсоединение — одна из самых популярных услуг, оказываемых московским правительством в сфере строительства.

«Сервис позволяет совершать все необходимые действия в онлайн-формате между заявителем и ресурсоснабжающими организациями при минимуме действий: досылать недостающие документы, отслеживать ход рассмотрения заявки, подписывать и получать результаты в личном кабинете, что особенно актуально в условиях пандемии и связанных с ней ограничений», – отметил глава департамента.

«В настоящее время Минстроем России совместно с Минэнерго, Минцифры, ФАС и правительствами Москвы, Московской области и Петербурга подготовлены предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты России в части распространения практики перевода услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид по всей территории Российской Федерации», – сообщил Сергей Левкин. В Минстрое данную информацию подтвердили.

Темы: , ,