НОПРИЗ провёл окружную конференцию на Дальнем Востоке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ провёл окружную конференцию на Дальнем Востоке

НОПРИЗ провёл окружную конференцию на Дальнем Востоке

Дальневосточные СРО – члены Национального объединения проектировщиков и изыскателей провели сегодня в Хабаровске предсъездовскую окружную конференцию. Саморегуляторам был представлен отчёт о работе НОПРИЗ и ряд документов, которые будут утверждены в ходе апрельского съезда.

Отчёт о работе НОПРИЗ держал глава аппарата национального объединения Сергей Кононыхин. Он рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, о работе по ведению Национального реестра специалистов, о ведении мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности. Также Сергей Кононыхин уделил внимание деятельности комитетов НОПРИЗ, работе профсообщества над тремя разделами Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года и разработке проекта закона «Об архитектурной деятельности».

Согласно отчёту, в минувшем году Совет НОПРИЗ рассмотрел и одобрил 4 проекта профессиональных стандарта, 16 проектов наименований квалификаций и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, по которым в дальнейшем будет организована независимая оценка квалификации. На условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета Советом ведется работа по актуализации 20 профессиональных стандартов, из 26 отнесенных к ведению Совета, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

О работе Совета по профессиональным квалификациям рассказала руководитель Департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева. Об отчете ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ и назначении аудиторской организации доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин. О координаторской работе в округе отчиталась Лариса Гуляева. Всю полезную информацию представители СРО приняли к сведению и все представленные отчёты, включая исполнение сметы за 2019 год, одобрили.

Также были одобрены и рекомендованы к принятию съездом поправки в регламентирующие документы НОПРИЗ. В частности, в приоритетные направления НОПРИЗ добавлен раздел «Развитие квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования», в проект Устава включены правки, в том числе по результатам проведенной Минстроем проверки, в Регламент Всероссийского съезда внесены правки технического характера.

Для избрания в члены Совета от округа была выдвинута кандидатура президента АСРО «РОАП «СОЮЗ» Светланы Диановой.

Темы: , ,