НОСТРОЙ избавляется от СРО-нарушителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ избавляется от СРО-нарушителей

НОСТРОЙ избавляется от СРО-нарушителей

Рязанская СРО «ИОС» и столичная СРО «МОСПС» должны покинуть государственный реестр, — таково решение Совета Национального объединения строителей, принятое на расширенном заседании 19 июля.

Исключить из госреестра две эти СРО члены Совета решили по причине наличия в их работе грубейших нарушений требований законодательства. Ассоциация «Инновационное объединение строителей», к примеру, не сумела, как нужно, сформировать свои компфонды и представила подложные документы о размещении компфонда в банке с отозванной лицензией. Гендиректор СРО Николай Шамонин заявил, что компфонд был разворован до его вступления в должность, и попросил отсрочку «на исправление замечаний». Однако члены Совета отметили, что в должности гендиректора господин Шамонин пребывает с октября 2016 года, а проверка в СРО состоялась уже год назад, — т.е. времени на «устранение замечаний» у руководства СРО было достаточно. Большинством голосов члены Совета утвердили заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации СРО «ИОС» из госреестра саморегулируемых организаций.

Вопрос об исключении из госреестра Ассоциации «Межрегиональная организация Содружество профессиональных строителей» поставил ребром Ростехнадзор. Он шесть раз внепланово проверил СРО «МОСПС», установив в её работе целый ряд нарушений: отсутствие в реестре каких-либо следов о 68 членах СРО «из первой сотни», недостача в компфонде и отсутствие документов, подтверждающих наличие компфонда ВВ, а также необеспеченность членов СРО специалистами из НРС. В дирекции НОСТРОЙ нарыли у СРО «МОСПС» ещё ряд вопиющих нарушений: наличие у СРО филиалов, зарегистрированных в других регионах, отсутствие не только  документов о размещении средств компфондов на специальных банковских счетах, но и достаточного количества заявлений для формирования компфонда ОДО, наличие в реестре члена из другого региона и предоставление недостоверных сведений по запросам НОСТРОЙ. Разумеется, с таким «букетом» оставить в госреестре эту СРО не могли, а потому с чистой совестью утвердили нужное заключение.

А вот «Объединению строительных организаций Профессиональные строители» из Красногорска, можно сказать, повезло. Совет НОСТРОЙ дал организации отсрочку на три месяца, потому как часть нарушений в СРО «ОСОПС» уже исправили и теперь работают с обанкротившимся банком для подтверждения включения СРО в реестр его кредиторов. К тому же за СРО вступился координатор по ЦФО Алексей Подлуцкий, отметив что у него лично к руководству СРО «ОСОПС» претензий нет, а претензии со стороны Ростехнадзора будут известны по окончании идущей сейчас проверки.

Не стали торопиться члены Совета и с заключением об исключении из госреестра смоленской Ассоциации «Профессиональный Строительный Союз». Организация своевременно отреагировала на уведомление НОСТРОЙ о выявленных у неё нарушениях и уже устранила часть из них. Так ли это, члены Совета узнают после того, как Департамент реестра изучит представленные СРО документы.

В заключение данной темы члены Совета утвердили заключение о возможности включения в госреестр Ассоциации «Объединение строительных организаций Кемеровской области». Организация со второго захода привела в надлежащий порядок свои заявительные документы, а координатор по СФО отметил, что в Кемерово сейчас приступают к реализации больших строительных проектов, и было бы правильно посодействовать созданию в регионе необходимых условий для стабильной работы строительных компаний. Члены Совета с этим аргументом согласились единогласно.

Темы: , ,