НОСТРОЙ напомнил о нерешённой проблеме «потребительского экстремизма» в жилищном строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ напомнил о нерешённой проблеме «потребительского экстремизма» в жилищном строительстве

Несовершенство законодательства в сфере жилищного строительства обострило проблему «потребительского экстремизма»: за последние два года существенно возросло количество застройщиков, пострадавших от злоупотребления правами потребителей. С таким обоснованием Национальное объединение строителей вынесло данную тему на обсуждение в рамках Российской строительной недели.

«Споры о качестве квартир в новостройках: судебная практика и проблемы правового регулирования» — так в этот раз сформулировали в НОСТРОЙ тему круглого стола, состоявшегося в минувшую среду. К обсуждению пригласили представителей Госдумы и Совета Федерации, профессиональных объединений и компаний-застройщиков.

Данное мероприятие – продолжение «войны», объявленной национальным объединением юридическим фирмам, поставившим на поток судебные иски к застройщикам от недовольных качеством приобретённого жилья участников долевого строительства. Штрафные санкции, утверждают в НОСТРОЙ, способны довести застройщика до банкротства, а потому нужно срочно менять законодательство с тем, чтобы сбалансировать интересы застройщиков и собственников квартир.

По мнению участников обсуждения, начинать надо с 214-ФЗ, где следует установить обязательный досудебный порядок урегулирования спора. То есть, застройщику предлагается «дать шанс» устранить выявленные недостатки в установленный сторонами срок, и лишь при неисполнении им обязательства, обращаться в суд. Такая очерёдность действий будет учитывать интересы обеих сторон, считает зампредседателя думского Комитета по транспорту и строительству Павел Федяев. Соответствующий законопроект (№ 983620-7) уже принят в первом чтении и в настоящее время дорабатывается депутатами. С ним согласен и сенатор Аркадий Чернецкий: «устранение недостатков – это обязанность застройщика, которая должна быть закреплена в законе», уверен он.

Также следует законодательно определить предельный размер штрафных санкций. Сегодня в отношении защиты прав дольщиков действует совокупность норм гражданского-правового законодательства о жилищном (долевом) строительстве и о защите прав потребителей, что приводит к чрезмерным санкциям в отношении застройщиков. При этом отсутствуют как само понятие строительных недостатков, так и их классификация для определения объёма нарушения прав потребителя. Нет и критериев качества строительной продукции, отсюда – несоразмерные требования к застройщикам, ведущие к большим финансовым потерям.

По мнению директора НИИЖБ им. А.А. Гвоздева Дмитрия Кузеванова, необходимо актуализировать нормативные акты с обязательными требованиями к качеству объектов недвижимости, и также акты добровольного применения. А для дольщиков следует разработать унифицированный документ, на который они смогут ориентироваться при приёмке квартиры, — это предложение внесли уже сами застройщики.

Есть претензии у экспертов и к качеству экспертизы строительных недостатков. Для экспертов не установлены требования к уровню компетенции, подтверждению квалификации, методическому обеспечению. Строительные эксперты включены в систему добровольной сертификации при Минюсте России, где уделяют внимание соблюдению процедуры оформления заключений, а не технической квалификации. Критерии оценки компетентности экспертов, достоверности используемых ими методик и их научной обоснованности, законодательно не закреплены. Отсюда – низкое качество экспертизы со всеми вытекающими последствиями. Оспорить результаты такой экспертизы тоже нелегко: в законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» отсутствуют требования к срокам и условиям хранения доказательственной базы — контрольного экземпляра заключения экспертизы, контрольных протоколов испытаний и образцов. Этот вопрос также требует законодательного урегулирования, отметили участники круглого стола.

В завершение мероприятия Виктор Прядеин пригласил экспертов к соучастию в разработке законотворческих инициатив как по отмеченным выше вопросам, так и по «смежным» — по уступке права требования, например, или по гарантийному сроку на объект долевого строительства, отделочные работы, инженерное оборудование. «Первый перечень предложений уже находится на согласовании в Минстрое России, но пока остается много вопросов, требующих проработки. В этой связи мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц», — отметил исполнительный директор НОСТРОЙ.

Темы: , ,