НОСТРОЙ поделился опытом с узбекскими коллегами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ поделился опытом с узбекскими коллегами

НОСТРОЙ поделился опытом с узбекскими коллегами

В минувшую пятницу в Национальном объединении строителей состоялась встреча с делегацией из Узбекистана во главе с заместителем министра строительства республики Шухратходжой Хашимовым. Представители НОСТРОЙ, Минстроя, МГСУ и Института развития строительной отрасли поделились с гостями опытом регулирования строительной отраслью, включая вопросы законодательства, стандартизации, строительного надзора и кадрового обеспечения.

По информации пресс-службы НОСТРОЙ, наибольший интерес у узбекской делегации вызвала система строительного саморегулирования. Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал гостям об истории становления и развития строительного саморегулирования в России и о работе Национального объединения строителей — ведении Национального реестра специалистов, совершенствовании законодательства, формировании системы стандартизации и прочих аспектах.

Гостей, в свою очередь, интересовали вопросы о разрешительной документации, о взаимодействии между органами власти, надзора, национальными объединениями и подрядными организациями, об уровнях ответственности и обязательствах членов СРО, а также  об условиях выхода строительных компаний Узбекистана на российский рынок. Они «нашли интересным» закрепление ответственности строителей с помощью компенсационных фондов и выразили желание и подробнее изучить российскую систему саморегулирования.

Темы: , ,