НОСТРОЙ подготовит матбазу для внедрения независимой оценки квалификации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ подготовит матбазу для внедрения независимой оценки квалификации

НОСТРОЙ подготовит матбазу для внедрения независимой оценки квалификации

НОСТРОЙ утвердился в плане мероприятий по разработке материально-технической базы для системы независимой оценки квалификации. В минувшую пятницу его обсудили за круглым столом с участием представителей СРО и центров оценки квалификации и направили на согласование в Совет по профессиональным квалификациям в сфере строительства.

Участникам обсуждения было представлено несколько вариантов организации системы НОК, главная задача которых, по словам главы Департамента НРС и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергея Елисеева, — объективность процедуры профессионального экзамена и доверие к свидетельству о квалификации, которое выдается по итогам прохождения независимой оценки.

В самом НОСТРОЙ продвигают вариант профэкзамена с применением программно-аппаратного комплекса независимой оценки квалификации в условиях прокторинга. Его на мероприятии продемонстрировал замдиректора НОСТРОЙ Валерий Карпов. Кстати, демоцентр оценки квалификации НОСТРОЙ обещает организовать в собственном офисе, и «каждый желающий» сможет попробовать свои силы в прохождении тестовой части экзамена по квалификации «организатор строительного производства» (7-й уровень).

В ходе дискуссии обсуждались необходимая подготовка правовой базы для независимой оценки квалификаций в строительстве, порядок организации экспертной деятельности, кадровое обеспечение НОК, а также создание механизма жесткого контроля за деятельностью ЦОК и экзаменационных центров с тем, чтобы у всех участников процесса формировалось высокое доверие к результатам профессионального экзамена. Аттестация экспертов ЦОК по квалификации «организатор строительного производства» начнется в апреле-мае, сообщила участникам встречи замдиректора НОСТРОЙ Наталья Желанова.

Председатель СПК в строительстве Александр Ишин итогами состоявшейся встречи остался доволен, — в совместной работе, уверен он, будет-таки получен желаемый результат. Заседание СПК, которому предложено согласовать обсуждаемый профсообществом план мероприятий, запланирован на 24 декабря.

Темы: , ,