«ОБИНЖ СТРОЙ» задолжал нацобъединению 5 миллиардов рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

«ОБИНЖ СТРОЙ» задолжал нацобъединению 5 миллиардов рублей

«ОБИНЖ СТРОЙ» задолжал нацобъединению 5 миллиардов рублей

Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил 24 сентября решение первой инстанции о взыскании с исключённой год назад из госреетра СРО «Объединение инженеров строителей» средств компенсационного фонда в размере 5,05 млрд рублей в пользу Национального объединения строителей.

Как сообщает портал «Всё о саморегулировании», в Союзе «ОБИНЖ СТРОЙ» не согласились с решением Арбитражного суда города Москвы от 11.07.2018 года по делу № А40-85818/18, согласно которому экс-СРО обязана перечислить более 5 млрд рублей в нацобъединение, и обратились в арбитраж с апелляцией.

В прошлом году Союз направил в НОСТРОЙ сведения о 11,4 тысячах членах. В указанных сведениях содержалась информация о сумме взносов в компенсационный фонд, внесенных членами «ОБИНЖ СТРОЙ», в общем размере 5,1 млрд рублей, из которых: 490 млн — компенсационный фонд возмещения вреда; 429,6 млн — компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств; 4,2 млрд — не распределены между фондами.

На суде представитель Союза «ОБИНЖ СТРОЙ» заявил, что размер компфонда СРО составлял 4,6 млрд рублей. Однако суд отклонил данный довод, поскольку размер компенсационного фонда в сумме 5,1 млрд подтвержден необходимыми доказательствами, которые сам же Союз ранее представил в НОСТРОЙ. В тоже время заявленный на заседании размер комфонда в 4,6 млрд не подтвержден платежными поручениями, а рассчитан Союзом исходя из количества его членов и взносов, которые данные члены должны были оплатить.

В конце 2017 года Союз «ОБИНЖ СТРОЙ» перечислил на спецсчет НОСТРОЙ средства компфонда в размере 125,9 млн рублей. Остальные деньги, заверяют в Союзе, находится в банках банкротах.

Суд первой инстанции ранее указал на то, что потеря средств компфондов СРО в кредитных организациях, признанных несостоятельными (банкротами), и порядок восстановления таких средств не имеют четкого правового регулирования. Поэтому Девятый Арбитраж, ссылаясь на постановление Арбитражного суда Московского округа № Ф05-12442/2017 от 13.09.2017 года (дело № А40-35005/17), решил, что порядок восстановления компфонда, утраченного вследствие банкротства кредитной организации, соответствует порядку восстановления при любом другом уменьшении компенсационного фонда ниже установленного уровня. Таким образом, размер компфонда должен быть восстановлен за счет членов СРО, в срок не более чем три месяца (ч.6 ст. 55.16 Градостроительного кодекса). Суд подчеркнул, что отзыв лицензии у банка не является основанием для прекращения обязательства СРО по перечислению компенсационного фонда на счет НОСТРОЙ.

Кроме того, представитель «ОБИНЖ СТРОЙ» заявил, что Союз по решению арбитража был обязан перечислить на спецсчета региональных СРО средства, внесенные членами в компфонд. Однако подтвердить тот факт, что данные обязательства были выполнены, Союз не смог. Если средства будут перечислены в региональные организации, с соответствующими доказательствами «ОБИНЖ СТРОЙ» может обратиться в Службу судебных приставов на стадии исполнительного производства.

Ранее Девятый Арбитражный апелляционный постановил, что НОСТРОЙ больше не будет выплачивать взносы членам «ОБИНЖ СТРОЙ», отмечает портал.

Темы: , ,