СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» за счет компфонда обзавелась недвижимостью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» за счет компфонда обзавелась недвижимостью

СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» за счет компфонда обзавелась недвижимостью

Успевшая прославиться массовыми исключениями членов из своих рядов СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» («Объединение инженеров строителей») вновь оказалась ньюсмейкером в профессиональной среде, — информационный портал «Всё о саморегулировании» сообщил о приобретении руководством СРО за счёт средств компенсационного фонда недостроенного производственного комплекса в городе Сергиев Посад. Причём куплена эта недвижимость была у банка, в котором «ОБИНЖ СТРОЙ» в полном объёме хранил свой компфонд, и который в марте 2016 года был лишён лицензии.

Мало того, что сделка была совершена противозаконно – Градостроительный кодекс РФ запрещает саморегулируемым организациям какие-либо покупки на средства компфонда, — но и само приобретение для СРО, мягко скажем, представляется бесполезным. Но обо всё по порядку.

В распоряжение портала попал текст решения Арбитражного суда Московской области, из которого следует, что 24 марта 2014 года ЗАО «СМАРТБАНК» и НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» решили зарегистрировать в Сергиево-Посадском отделе Управления Росреестра по Московской области сделку по купле-продаже недвижимого имущества. При этом у сторон возникли проблемы с регистрацией сделки, что, собственно, и заставило их обратиться в арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, «СМАРТБАНК» решил избавиться от залежалых активов и продать их СРО «ОБИНЖ СТРОЙ». Тем более что сторонам совсем нетрудно было договориться: средства компфонда у СРО, президентом которой является Андрей Попета, без дела лежали в банке, а банку, членом совета директоров и собственником которого был всё тот же Попета (братья Андрей и Владислав Попета владели по 10% акций банка), срочно требовалась ликвидность.

При этом банк решил продать саморегулируемой организации следующую низколиквидную недвижимость: производственный корпус в Сергиевом Посаде за 186 267 400 рублей, расположенный рядом с этим корпусом канализационный коллектор за 15 892 800 рублей, недостроенный наружный водопровод за 2 545 600 рублей, фундамент №1 за 1 075 000 рублей, фундамент №2 за 722 400 рублей и земельный участок для строительства производственной базы за 66 736 000 рублей.

В общей сложности весь этот недостроенный производственный комплекс обошелся СРО в 273 239 200 рублей. Причем, тот факт, что Градкодекс прямо запрещает СРО такого рода покупки, никак не повлиял на судебную тяжбу. В конечном счете, участникам сделки дело удалось выиграть, и совершенно ненужную для саморегуляторов собственность зарегистрировали на СРО «ОБИНЖ СТРОЙ».

Возможно, эта история осталась бы без внимания, если бы в Национальном объединении строителей не решили подсчитать компфонды СРО, пострадавших из-за проблемных банков. В «чёрном» списке проблемных СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» занимает первое место. Никаких подтверждений о размещении и сохранности средств компфонда руководство СРО в НОСТРОЙ не предоставило.

Темы: , ,