Опыт Татарстана будет полезен для всей страны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Опыт Татарстана будет полезен для всей страны

Опыт Татарстана будет полезен для всей страны

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в первом для себя (в новой должности) публичном мероприятии. Правда, проходило оно в Татарстане, — республиканские министерства – строительства и цифрового развития – обсуждали вопросы взаимодействия с Главгосэкспертизой России.

На совещании были отмечены успехи Татарстана в организации эффективного взаимодействия между всеми участниками строительного процесса. В прошлом году здесь вместе с Главгосэкспертизой разработали дорожную карту по созданию информационного ресурса для содействия строительству и мониторинга жизненного цикла объектов капстроительства, и сегодня уже завершается работа над созданием механизма, который позволит системно управлять всем процессом строительства.

По словам начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, новый ресурс предполагает интеграцию действующих и разрабатываемых информационных систем как экспертных организаций, так и служб заказчика, проектировщиков и иных структур. «Мы придерживаемся датаориентированного подхода, в том числе работаем с единой цифровой базой данных, где, по сути, изменяем роли участников, роботизируем отдельные процессы и используем другие решения, позволяющие более эффективно использовать столь ценный человеческий ресурс. Мы готовы представить на обсуждение свои платформенные решения, как комплексные, так и в части развития информационной среды экспертных организаций», — сообщил Манылов.

По оценке Ирека Файзуллина, опыт Главгосэкспертизы «показал позитивные результаты», и теперь было бы правильно распространить эту практику по всей территории страны. «Важно, чтобы разработанный программный продукт можно было без особых ресурсных затрат использовать и в других регионах», — подчеркнул замглавы Минстроя.

Оказалось, что разработанная Главгосэкспертизой цифровая платформа уже находится в опытной эксплуатации у ряда субъектов РФ, и комплекс уже тестируют региональные экспертизы. «Они проходят весь жизненный цикл экспертизы – от подачи заявления до формирования архивного дела, автоматически переходящего в ГИС ЕГРЗ, — сообщила руководитель Центра цифровой трансформации Виктория Эркенова. — В системе есть внешняя часть, кабинет заявителя, и внутренняя — блок работы экспертов, где предусмотрена интеграция с информационными системами других экспертных организаций. Они получают доступ к нашим встроенным справочникам, могут обмениваться экспертами, управлять видимостью информации о своих специалистах». Платформа интегрирована с порталом Государственных услуг и Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При этом она доступна для юридических лиц со сложной структурой и адаптирована под экспертные организации с разным уровнем цифровизации.

В самом Татарстане продвигаются дальше: в ходе создания информационного ресурса для содействия строительству сформировали перечень ведомств, задействованных в предоставлении информации (документации) на всех этапах жизненного цикла региональных объектов капстроительства, и уже работают над проектом прототипа MVP-портала содействия строительству для физических лиц.

Темы: , ,