Депутаты не поддержали петербургский вариант всероссийской реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты не поддержали петербургский вариант всероссийской реновации

Депутаты не поддержали петербургский вариант всероссийской реновации

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления не поддержал законопроект о «всероссийской реновации», внесённый Заксобранием Санкт-Петербурга. Законодатели Петербурга предложили «хорошую идею», но не учли в ней главного – источников покрытия расходов, объяснили в комитете.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится несколько законопроектов о реновации жилфонда в России. Петербургский вариант предполагает, что региональные органы власти получат право на реализацию программ реновации за счёт своего бюджета и прочих источников. Проекты реновации подразделяются в нём на два вида – бюджетные и инвестиционные, причём последние реализуются на принципах ГЧП. В программу реновации, согласно документу, можно включать не только отдельные дома, но и кварталы, районы и микрорайоны.

По словам председателя комитета Алексея Диденко, главное замечание депутатов к законопроекту заключается в том, что в нём «не раскрыты источники покрытия расходов, за счёт каких средств будет проведена реновация, какие нужны процедуры, в какие сроки это будет происходить». В финансово-экономическом обосновании не содержится даже ориентировочных сумм, за счёт которых регионы будут проводить реновацию, отметил Диденко.

На сайте самого комитета говорится, что «нормами законопроекта не предусмотрено включение полномочий по реновации жилищного фонда в перечень полномочий органов государственной власти субъектов РФ, установленный 184-ФЗ, и в перечень вопросов местного значения, определенных 131-ФЗ. При этом соответствующее дополнение полномочий субъектов РФ и муниципальных образований, безусловно, потребует дополнительного финансирования, что, с учетом состояния большей части бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, в настоящее время представляется крайне затруднительным».

«То, что предлагают петербургские депутаты, — хорошая идея, но над ней ещё нужно работать вместе с правительством, с Минфином и Минстроем. Может быть, они её поддержат», — подчеркнул Алексей Диденко.

Темы: , ,