Пандемия не помешала жилищным проектам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Пандемия не помешала жилищным проектам

Пандемия не помешала жилищным проектам

Ни один проект, который реализуется в РФ в рамках проектного финансирования с использованием счетов эскроу, не остановился из-за ситуации с пандемией, заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Несмотря на все условия, которым подверглась отрасль жилищного строительства за последние полгода, мы видим, что ни один новый начатый проект не встал. Ни один проект по эскроу-счетам не остановился с точки зрения привлечения средств граждан», — сообщил замминистра.

Стасишин отметил, что сегодня в стадии строительства с привлечением средств граждан находится порядка 99,5 млн кв. м жилья. По его словам, 35% из этого объема — проектное финансирование с использованием счетов эскроу. «Реформа однозначно состоялась», — подчеркнул замминистра.

В то же время, по словам Стасишина, в Минстрое видят, что новых проектов на рынке жилищного строительства стало существенно меньше, однако не связывают это с реформой.

«Сегодня мы видим, и этого не скрываем, снижение объема выхода новых проектов в стройку, но мы не связываем это напрямую с эскроу. Есть один важный фактор – это наличие в регионах подготовленных земельных участков под жилищное строительство и комплексное освоение территории. Эти участки должны быть обеспечены транспортной и инженерной магистральной инфраструктурой. Это то, что должно давать толчок выходу новых проектов в стройку. Наша задача — сделать так, чтобы опережающими темпами шло обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков. Без этого показатель, установленный президентом по вводу жилья к 2024 году, будет сложно выполнить», — подчеркнул замминистра.

Темы: , ,