Владимир Якушев: «Переход на проектное финансирование жилищного строительства состоялся» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Владимир Якушев: «Переход на проектное финансирование жилищного строительства состоялся»

Владимир Якушев: «Переход на проектное финансирование жилищного строительства состоялся»

Глава Минстроя подвёл итоги минувшего года в сфере жилищного строительства — на прошедшем в минувшую пятницу заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию под руководством Марата Хуснуллина. В центре внимания в этот раз был нацпроект «Жильё и городская среда» вместе с федеральной программой по стимулированию жилищного строительства.

По мнению Владимира Якушева, «переход на проектное финансирование в целом по стране состоялся». «По данным Единой информационной системы жилищного строительства в стадии строительства находится более 99 млн кв. м жилья. По 35 млн кв. м предусмотрено использование счетов эскроу», — отметил глава Минстроя, напомнив, что реформа в сфере долевого строительства началась ровно год назад и сегодня демонстрирует хорошие результаты: к началу июня несколько регионов вышли на 40% целевого показателя на текущий год по вводу жилья. Правда, в восьми регионах на 40% ввод снизился, но министерство проведёт с их представителями отдельные консультации и непременно окажет необходимую организационную помощь.

По словам министра, подправить показатели можно развитием ИЖС. В этом году на поддержку сельской ипотеки Минстрой из собственных лимитов направит полмиллиарда рублей. Практически на выходе находится и разработанная министерством программа развития ИЖС, призванная существенно повысить показатели по вводу жилья за счёт так называемого «частного сектора».

Также на заседании обсуждалась реализация программы «Стимул», принятая в поддержку жилищного строительства. Сейчас в программе участвуют 52 региона, в её рамках возводятся 186 объектов. Кассовое исполнение программы составляет 19% (5 млрд 240 млн рублей) от общего объема выделенных средств (27,8 млрд рублей). Это лучше, чем год назад, но вопросы к финансовой дисциплине остаются. Финансирование должно быть ритмичным, согласно утвержденному графику платежей (ежемесячно, ежеквартально), а не одномоментным – единой суммой в конце года.

Сейчас контрактация по объектам составляет 91%: заключены контракты по 169 объектам, пять объектов уже введены в эксплуатацию (два объекта в Чечне, по одному — в Мордовии, Рязанской и Кировской областях). В Минстрое считают, что программа поможет активизировать жилищное строительство и ввести в 2020 году дополнительно 7 млн кв.м жилья.

По словам министра, отныне программа «Стимул» будет формироваться сразу на четыре года – 2021-2024. «Эта мера полностью отвечает запросам, которые поступали в адрес министерства от регионов», — отметил Владимир Якушев.

Заявки на участие будут принимать с 8 по 24 июля. Решение о софинансировании программы по каждому региону будет принимать  возглавляемый Маратом Хуснуллиным штаб.

Темы: , ,