Аппарат НОСТРОЙ покидают первые «сокращенцы» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Аппарат НОСТРОЙ покидают первые «сокращенцы»

Аппарат НОСТРОЙ покидают первые «сокращенцы»

Со дня проведения Съезда Национального объединения строителей не прошло и двух недель, а новый президент Андрей Молчанов уже начал «подчищать» Аппарат НОСТРОЙ, сообщает АНСБ.

О том, что Аппарат нацобъединения необходимо сократить процентов на 30-50, Андрей Молчанов заявлял ещё во время предвыборной кампании. Сейчас, по утверждению АНСБ, данная структура содержит 91 штатного сотрудника.

Уже было известно, что Аппарат покинут вместе с его бывшим руководителем Николаем Капинусом замруководителя Аппарата Татьяна Телегина, начальник управления техрегулирования Юрий Моисеев, советник руководителя Аппарата Сергей Карпенко и еще несколько человек «команды Капинуса». Однако отставки заместителя руководителя Аппарата Ирины Кузьмы, видимо, никто не ожидал.

По информации АНСБ, Ирина Кузьма, отвечавшая в НОСТРОЙ за формирование и ведение Единого реестра компаний – членов СРО, покидает Аппарат нацобъединения вместе с руководителем отдела по ценообразованию и контрактной системе Русланом Акиевым. Причем последний уходит потому, что его отдел полностью сокращается – видимо, за ненадобностью работы над ценообразованием и контрактной системой в строительстве. Также предложено покинуть Аппарат и нескольким юристам из правового управления.

«Вообще-то, новому руководству НОСТРОЙ есть, где разгуляться в плане сокращения Аппарата: одних только советников президента по штатному расписанию было четверо, а еще два помощника и два секретаря. Свой секретариат есть и у руководителя Аппарата. 13 сотрудников во главе с Владимиром Маркиным усердно трудились в секторе реестра, хотя горячее время его формирования давно прошло», — отмечает АНСБ. По мнению агентства, резонно сократить и количество помощников у координаторов в обеих столицах, а зарплату оставшихся заложить в бюджет, выделяемый координатору на работу в округе, — в соответствии с эффективностью их работы.

Между тем, первые кадровые решения настораживают, пишет АНСБ: «Под нож попадают высококвалифицированные, имеющие большой опыт в работе и знания, сотрудники. При таком «ператрахивании» Аппарат будет приходить в себя несколько месяцев, а про эффективную работу придется забыть, по крайней мере, на полгода».

Темы: , ,