Ассоциация «Сахалинстрой»: «Контроль проектной документации на капремонт нельзя перекладывать на плечи подрядчика» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой»: «Контроль проектной документации на капремонт нельзя перекладывать на плечи подрядчика»

Ассоциация «Сахалинстрой»: «Контроль проектной документации на капремонт нельзя перекладывать на плечи подрядчика»

В Ассоциации «Сахалинстрой» отмечают, что выполнение работ по региональной программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» нуждается в твердой регламентации. Уже на старте реализации программы подрядные организации Сахалинской области обнаружили в ней сразу несколько слабых «мест».

Одно из них – критически низкий уровень проектной документации, выставляемой на конкурсный отбор. По мнению подрядчиков, она попросту не выдерживает никакой критики. О том, что общий уровень проектных работ, проходящих через Министерство строительства Сахалинской области, крайне низкий, заявляла и заместитель министра строительства региона Елена Орлинская: специалистам областного минстроя нередко приходилось самим переделывать проектную документацию, полученную от исполнителей.

В качестве решения проблемы министр энергетики и ЖКХ Сахалинской области Георгий Митрик предложил переложить ответственность за качество проектной документации по капитальным ремонтам на плечи подрядчиков. Категорически против этого выступил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, напомнивший руководству Министерства энергетики и ЖКХ и Фонда капитального ремонта о том, что функция входного контроля проектной документации и ответственность за ее качество являются безраздельной епархией заказчика. «Гражданский кодекс дает возможность подрядчику на любом этапе выполнения работ при выявлении несоответствия после уведомления заказчика остановить работы до принятия им решений», — утверждает Валерий Мозолевский.

По мнению сахалинской СРО, дефицит соответствующих кадров в Фонде капитального ремонта – не повод перекладывать данную функцию на подрядные организации, и с приёмкой проектной документации вполне может справиться отдел Фонда, занимающийся строительным контролем.

Ещё один недостаток программы: несмотря на то, что сроки капитального ремонта рассчитаны до 2043 года, торги объявляются стихийно. Отсутствие хотя бы годовой информации о ближайших конкурсных отборах, по словам члена правления «Сахалинстроя» и руководителя комиссии сахалинской СРО по поддержке малого бизнеса Юрия Кузнецова, приводят к тому, что подрядчики попросту не могут прогнозировать свою загруженность, а, следовательно – и дальнейшее развитие предприятий. В «Сахалинстрое» предложили разбивать объем поквартально, чтобы создать равную загруженность подрядчиков.

Вопросы планирования, по мнению ассоциации, должны затрагивать и общую архитектурную оболочку всех домов, подпадающих под капитальный ремонт. Внимание на этом заострила и Елена Орлинская, которая высказалась за необходимость согласования архитектурных разверток улиц муниципалитетов с Министерством строительства Сахалинской области.

Также Валерий Мозолевский озвучил необходимость отказа от систем марки ИНСИ, которые по техническим характеристикам, не могут применяться для облицовки фасадов домов, расположенных в зонах сейсмической активности, к коей относится Сахалинская область. Как показывает опыт общественного контроля «Сахалинстроя», на несоответствие панелей ИНСИ для островного региона многие заказчики просто закрывают глаза. Как, впрочем, и на повышенные требования к снеговой нагрузке крыш, введённые два года назад: они были увеличены в 1,5 раза, что требует фактически реконструкции всех скатных крыш.

«Ассоциация «Сахалинстрой» ведет постоянную работу с Фондом капитального ремонта по реализации региональной программы, — отмечают в пресс-службе. — В июне было принято совместное решение о создании единого реестра потенциальных подрядчиков работ, из круга которых отбираются исполнители программы, что помогает на конкурсных отборах отбирать исполнителей программы».

Темы: ,