Бывшие члены требуют от саратовской СРО более 20 млн. рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Бывшие члены требуют от саратовской СРО более 20 млн. рублей

Бывшие члены требуют от саратовской СРО более 20 млн. рублей

Арбитражный суд Саратовской области зарегистрировал исковое заявление 65 строительных компаний, ответчиками в котором значатся СРО «Межрегиональное Объединение строителей» («МОС (СРО)») и её мордовский филиал. Все 65 компаний зарегистрированы в Мордовии, а в качестве третьего лица привлечена СРО «Ассоциация строителей Мордовии».

Как сообщили в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, судебные тяжбы за взносы в компфонды СРО стали обычным явлением, однако в данном случае впечатляет массовость подписантов, а также сумма исковых требований - 20 800 000 рублей. Вполне возможно, что объединению способствовал НОСТРОЙ, неоднократно призывавший строителей бороться с нарушениями их прав со стороны СРО в суде, предполагают в ОСРС.

Известно, что НП «Межрегиональное Объединение строителей (СРО)» понесла значительные потери компфонда,  а также ранее являлась крупной межрегиональной СРО с широкой сетью филиалов. После вступления в силу 372-ФЗ оба фактора сыграли определяющую роль в сегодняшней ситуации – СРО погрязла в судебных разбирательствах с бывшими членами, требующими перечисления полного взноса в компфонд по месту их нового членства.

«В настоящем деле объединились строительные организации, бывшие членами лишь одного филиала НП «Межрегиональное Объединение строителей (СРО)», отмечают в Общественном совете. -  Если подобную схему применят члены еще нескольких филиалов, которые в соответствии с законодательством должны быть ликвидированы к 1 июля следующего года, выстоять саратовской СРО будет непросто».

Темы: ,