Бывшие члены саратовской СРО судятся за взносы в компфонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Бывшие члены саратовской СРО судятся за взносы в компфонд

Бывшие члены саратовской СРО судятся за взносы в компфонд

Представители приволжских СРО стали чаще встречаться в суде. Не помогло даже соглашение о сотрудничестве на ниве реализации 372-ФЗ, которое саморегуляторы Приволжского федерального округа заключили в середине сентября в Казани: взяв на себя «повышенные обязательства» при переходе строителей в региональные СРО перечислять вслед за ними их взносы в компфонды в течение трёх рабочих дней, далеко не все оказались в состоянии их исполнять. Пример тому – саратовское НП «Межрегиональное объединение строителей (СРО)», которое буквально засыпали судебными исками его недавние члены.

Как сообщает портал «Всё о саморегулировании», одной из первых подала иск на саратовскую СРО с требованием перечислить взнос в компфонд саморегулируемой организации по месту ее регистрации саранская компания ООО «Ремонтно-строительное управление №1». Заявление о добровольном выходе из НП «МОС (СРО)» саранские строители подали еще 22 августа, но свой взнос в компфонд в размере полумиллиона рублей «вытащить» из НП так и не сумели.

Новое «пристанище» РСУ №1 – «Ассоциация строителей Мордовии» (вчерашний «Межрегиональный союз строителей), президиум которой ещё 23 августа обещал компании (в числе 15-ти таких же претендентов) принять её в свои ряды, как только на счета организации поступят вступительный взнос и взнос в компфонд. «Между прочим, именно ее гендиректор Анна Петрова была инициатором подписания приволжскими СРО казанского соглашения», — напоминают в редакции портала. Теперь эта СРО выступает в качестве третьей стороны по делу, рассматриваемому в суде, — 20 сентября Арбитражный суд Саратовской области принял в производство иск РСУ №1 с требованием к НП «МОС (СРО)» перечислить на расчетный счет «Ассоциации строителей Мордовии» 500 000 рублей компфонда.

В общей сложности с конца сентября и в первых числа октября на саратовское НП «Межрегиональное объединение строителей (СРО)» уже подано несколько аналогичных исков, — со стороны ООО «Стройсервис» на 400 тыс. рублей, ООО «Термострой» — на 200 тыс. руб. и ООО «Краун» — на 200 тыс. руб. Третьей стороной по всем этим делам выступает «Ассоциация строителей Мордовии». Ещё два иска — со стороны АО «Ивановореставрация» и ООО «Сигма СК», требующих возврата по 400 тыс. рублей, — в качестве третьей стороны поддерживает «Ивановское объединение строителей».

Причиной задержек с перечислением взносов из компфонда НП «МОС (СРО)» мог стать дефицит средств, предполагают в редакции портала, оперируя следующими цифрами: заявленный размер компфонда СРО составляет 1 667 000 000 рублей, объем взносов действующих членов — 831 300 000 рублей, при этом организация подтвердила размещение в благополучных банках лишь 570 000 000 рублей. «То есть, на случай гипотетического ухода всех членов СРО у неё не хватает 261 300 000 рублей, или 31,4% от всех их взносов в компфонд, чтобы ними расплатиться», — делает вывод портал.

Темы: , ,